Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Москва простилась с Валентиной Толкуновой
Валентина Толкунова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
24 марта коллеги, близкие и поклонники таланта великой певицы Валентины Толкуновой проводили ее в последний путь.

Поклонники творчества народной артистки России Валентины Толкуновой, еще до начала прощания с любимой певицей в Театре Эстрады, образовали огромную очередь.

Церемония прощания в московском Театре Эстрады началась с ее песен "Я росинка твоя, россиянка" и "Вы вспомните меня". Официальную часть церемонии открыл мэр Москвы Юрий Лужков: "Сегодня мы все с вами испытываем чувство горечи, глубокой утраты в связи с тем, что нас покинула Валентина Толкунова - уникальный человек, душевный, чистый, открытый. Человек, который обладал потрясающим талантом, который почти 50 лет радовал всех россиян, всех любителей и почитателей песни, всех тех, кто любил русскую народную культуру за рубежом", - сказал Лужков.

Проститься с народной артисткой пришли сотни поклонников. Люди нескончаемым потоком шли в зал к подножию гроба, утопающего в цветах. Рядом с гробом находились родные и ближайшие друзья певицы, а так же почетный караул. По периметру сцены были установлены венки от президента РФ Дмитрия Медведева, от председателя правительства РФ Владимира Путина и от политиков разных стран, а так же от певицы Эдиты Пьехи, Фонда Ирины Архиповой, Московского государственного университета и других.

Среди пришедших проститься с Толкуновой - актер Владимир Винокур, поэтесса Лариса Рубальская, композиторы Евгений Крылатов и Александра Пахмутова, поэт-песенник Николай Добронравов и другие. "Это потеря для нашего искусства, для нас. Она была одна, уникальна - это русская женщина, которая живет в деревне, в городе с ее проблемами, с ее душой. Она несла этот образ как драгоценную свечу, вопреки форматам, которые ей навязывались", - сказала Пахмутова. "Трудно представить, что Валечки нашей уже нет. Хотя мы знали о ее болезни, все равно это было неожиданно. Пусть ее искусство останется, пусть молодые, которые только начинают слушать, учатся у таких людей, как Толкунова", - закончила свою речь композитор.

Со своей стороны, друг Толкуновой Лев Лещенко отметил, что "она была певицей нашего народа, она естественно вошла в жизнь каждого из нас - живущих, вошла легко, радостно и красиво". Также несколько слов о певице сказал композитор Игорь Крутой, который в свое время был аккомпаниатором Толкуновой. "Ни одна певица не вызывала у зала таких эмоций, как Толкунова. Я не знаю больше такого человека, который бы вызывал такие эмоции у обездоленных и у счастливых людей, поэтому это место всегда будет пусто", - уверен он.

После прощания в Театре Эстрады состоялось отпевание певицы в храме Вознесения у Никитских ворот, сообщает РИА Новости, после чего народную артистку похоронили на Троекуровское кладбище Москвы.

Валентина Толкунова скончалась после тяжелой продолжительной болезни на 64-м году жизни в Москве в понедельник. В феврале этого года после концерта в белорусском Могилеве Толкунову доставили в реанимацию местной больницы. Оттуда ее перевели в московскую Боткинскую больницу, где она и находилась до последнего дня.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: