Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Газманов и Шатунов собрались попасть в Книгу рекордов
Газманов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
20 ноября в "Олимпийском" прошел IX Международный музыкальный фестиваль "Авторадио" "Дискотека 80-х". Концерт мог стать очередным массовым восстанием из пепла полузабытых ветеранов русской и зарубежной эстрады, если бы не крайне модный нынче формат 3D.

"Нам удалось превратить ностальгический фестиваль в модное и красочное шоу с современным звуком и спецэффектами, а теперь еще и сделать его высокотехнологичным. Наша идея под названием "Дискотека 80-х 3D" оказалась новаторской – в мире никто ничего подобного пока не делал. По крайней мере, прямых аналогов я не встречал. Фактически мы имеем дело с мини-революцией в шоу", - рассказал генеральный продюсер фестиваля "Дискотека 80-х" Юрий Костин.

По его словам, идея проведения концерта в формате 3D пришла в голову создателям после просмотра нашумевшей кинокартины "Аватар". В итоге 27 тысяч человек в специальных очках, привезенных из Китая, одновременно смотрели грандиозное видеошоу. Благодаря массовости просмотра заявку "Авторадио" на рекорд приняли представители Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов России.

Костин отметил, что из-за технологии 3D фестиваль подорожал на 10-15%. "Но дело не в том, чтобы вложить деньги, непонятно куда, идея на самом деле оказалась достаточно удачной и не столь дорогой в исполнении, как все гениальное. У нас полный аншлаг, билетов в кассах не осталось. При составлении списка участников мы ориентировались на очень простую вещь: мы все вспомнили 80-е и представили, что мы организуем танцевальную вечеринку где-нибудь в МАИ, МГИМО или Алуште. Все песни и участники подобраны таким образом, чтобы получился полноценный танцевальный марафон".

Организаторы сумели органично соединить "живое" выступление приглашенных артистов с их эксклюзивной трехмерной видеопрограммой. Для зрителей создали иллюзию, что до любимых звезд можно дотянуться рукой, а из проекционных экранов в зал выплывали яркие звезды, бьющиеся красные сердца, белые розы и т.д.

В 3D-марафоне приняли участие C.С. Сatch, Alphaville, Secret Service, Ricchi e Poveri, Ottawan, Savage, Pupo, Barrabas, Стас Намин и группа "Цветы", Олег Газманов, Юрий Шатунов и "Машина Времени".

"У Элтона Джона точно была бы истерика, если бы он увидел эту 27-тысячную толпу в одинаковых синих очках! Он такого точно нигде не увидит, хоть и собирает всю жизнь свою знаменитую коллекцию разноцветных очков, - поделился своими впечатлениями после выступления Олег Газманов. - Я десятки раз собирал "Олимпийский", и каждый раз мне удается увидеть позитивно настроенных, нормальных, внятных, активных людей разного возраста. Дискотека – это очень легкое название. На самом деле песни все столько прожили, потому что они яркие, мелодии запоминаются очень легко. Все это появилось на сдвиге эпохи. Как песни военных лет. Это все остается в генофонде. Через 20 лет эти песни тоже будут петь".

Группа "Цветы" тоже получила огромное удовольствие от выступления. "Нас мало волнует бизнес, мы тут кайф ловим", - признались участники коллектива.

Хедлайнеры "Машина Времени" кроме своих привычных концертных хитов исполнили и песни – символы 80-х. Когда зазвучал шлягер "За тех, кто в море", за спинами рокеров появились парусники и фрегаты, а под аккорды "Музыки под снегом" в "Олимпийском" начался снегопад.

"Поскольку все-таки у нас тут пропагандируется ностальгия по 80-м, мы сделали над собой усилие и восстановили несколько песенок, которые с тех пор не играли, - рассказал Андрей Макаревич. – Без "Поворота" фестиваль этот сложно себе представить – это общечеловеческое требование. А вот, скажем, песни "Герои вчерашних дней", "Музыка под снегом" или "Я сюда еще вернусь" не игрались давно".

Телеверсию "Дискотеки 80-х" в 3D покажет "Первый канал" в январские праздники. Видеоверсия фестиваля планируется к изданию в формате blue ray с использованием 3D-технологий. К каждому диску будут прилагаться специальные очки для просмотра трехмерного изображения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: