Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Децл переключился на джаз
Децл
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Подзабытый герой 90-х Децл пытается вернуться в шоу-бизнес через джаз. 25 декабря в престижном джазовом клубе Бутмана хип-хопер Децл сыграет с группой Jazz Passion Олега Бутмана (барабаны) и Натальи Смирновой (рояль, клавишные).

В конце XX века этого юношу с дредами в нелепой бейсболке знала или думала, что знает, вся страна: шутка ли, именно он в 16 лет стал, пожалуй, первой здешней рэп-звездой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Рефрен композиции «Вечеринка у Децла дома» до сих пор наизусть помнит любой, кто в те годы хоть немножко интересовался даже не хип-хопом, а вообще хоть какой-нибудь музыкой. А потом Децл вдруг исчез как казалось, на самом пике своей сногсшибательной карьеры.

Это позже стало понятно, что таймаут он взял исключительно вовремя: русский рэп, в том числе и его стараниями, достиг небывалой популярности, появились новые герои, и вокруг стали то и дело раздаваться голоса, что Децл-де монополизировал телеэфир, а треки его уже в печенках сидят. Тут-то и оказалось, что ни черта мы его не знали другой бы продолжал свою безбедную жизнь, не считался с порицанием со стороны коллег по цеху и просвещенной части публики и, наверное, к 2010-му окончательно превратился бы в завсегдатая корпоративов и телевизионных «голубых огоньков». Децл поступил иначе разогнал своих спонсоров, сошелся с регги-тусовкой, принялся активно продвигать чужой для здешней публики жанр «дэнсхолл», словом, неожиданно для многих оказался самостоятельным автором, а вовсе не пешкой в продюсерских руках.

Децл и Олег Бутман знакомы давно, первые эксперименты по смешению хип-хопа и джаза они устраивали ещё на концертах в Le Club более пяти лет назад, сейчас музыканты представляют совершенно новую программу, в которой соединятся хип-хоп ритмы, джазовые гармонии и фристайлы. "Это же корни, весь хип-хоп сделан из семплов, а первые рэп-семплы были джазовые, - говорит Децл. - Тогда всё шло в одном потоке: джаз, рэп, соул, r`n`b, регги".

Олег Бутман начал играть на барабанах в восьмилетнем возрасте, в пятнадцатилетнем возрасте его пригласили работать профессионально в известную российскую рок-группу "Телевизор". В 1983 году на фестивале «Осенние ритмы» он обратил на себя внимание замечательного джазмена Давида Голощёкина, и тот пригласил Олега в свой коллектив. Еще через несколько лет Олега пригласили в аккомпанирующий состав американской звезды, саксофониста Ричи Коула. Впоследствии Олег частенько выступал с американскими звездами - и в России, и за рубежом - среди них Джон Фэддис, Билли Тейлор, Гровер Уошингтон, Пэт Мэтини.

Олег не устает удивлять искушенную московскую публику новыми интересными проектами. Один из них - ансамбль «Jazz Passion», весьма востребованный на разных концертных площадках городов России и Европы. Работая в ансамбле, Олег получил возможность реализовать себя не только как музыкант, но и как композитор. В 2009 году на лейбле Butman Music вышел одноменный диск, записанный барабанщиком с пианисткой Натальей Смирновой и известными нью-йоркскими музыкантами.

Обаяние, харизма, яркая, динамичная игра Олега снискали ему славу как среди российских коллег, так и в кругах зарубежных звезд джаза. Везде у него масса друзей и единомышленников, знаменитые музыканты - вибрафонист Джо Локк, басист Эдди Гомес, пианист Энди Лаверн, гитарист Рон Афифф - нередко приглашают его в свои составы.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: