Время 22:28  Дата 29.09.2011

Трагедия всей жизни Лидии Федосеевой-Шукшиной


Лидя Федосеева даже и подумать не могла, что жизнь сведет ее с гениальной личностью, а потом сыграет с ней злую шутку.


Детство Лидии Федосеевой было голодным, так как девушка росла в бедной семье. Поэтому даже в мечтах Лида не представляла себе, что станет известной актрисой и женой гениальной творческой личности.

С Василием Шукшиным Федосеева познакомилась во время учебы на съемках фильма "Какое оно, море?". Вася привлек ее своей простотой и открытостью, что отличало его от столичных сокурсников. Они удачно дополняли друг друга и гармонировали на фоне остальных студентов. 

Но их счастье длилось недолго. В 1974 году актер и кинорежиссер Василий Шукшин внезапно скончался прямо на съемках. Его смерть чуть не погубила и саму актрису. Так как она не вылазила из постели неделями, ничего не ела сама и напрочь забыла о своих детях. Возможно, что кинематограф лишился бы еще одной звезды, если бы не приятель Лидии актер и режиссер Сергей Никоненко.

Никоненко ежедневно наведывался ко вдове Шукшина и уговаривал ее сыграть в его новом фильме "Трын-трава". Благодаря этой работе актриса снова вернулась к жизни и смогла воспитать своих дочерей Марию и Ольгу, а также Анастасию от первого брака с актером Вячеславом Ворониным.

Народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина после кончины Василия Макаровича была замужем еще дважды за кинооператором Михаилом Аграновичем и за польским художником Мареком Межеeвским.



Адрес новости: http://siteua.org/n/298563