Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Родные Моисеева претендуют на его наследство
Борис Моисеев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
О своих родственниках Борис Моисеев говорить не любит. Мол, да, братья есть, общаемся.

Только в двух местах вспомнил о маме. Об отце и братьях и других родных ни слова.

А тут в Могилеве объявилась невестка Моисеева - Светлана Карбах. Сама позвонила в редакцию и заявила: "Моя дочь и мой муж бросили меня. Если у вас есть возможность связаться с Борей, скажите, что я готова выйти за него замуж. Я помогу ему в Германии с лечением, а он дом мне пусть отремонтирует".

Звучит странно. Но мы все-таки решили съездить на родину артиста в гости к его золовке. И, оказалось, не зря...

"Хочу оформить участок с могилой свекрови на себя"

В Могилев из Германии Светлана Владимировна, жена среднего брата Бориса Моисеева, Марика (вместе прожили 36 лет), приезжает каждый год. Проведать свою 90-летнюю маму, сестру и могилу свекрови Гени Борисовны Моисеевой.

-Вот, смотрите! Видите, на какую могилу я приехала, а какая она стала после моей уборки, - Светлана встречает нас с фотографиями в руках. - Я плитку сама у могилы положила, чтобы легче убирать было. Со своей сестрой два цветника там посадили.

-А в прошлом году, когда мы ездили с Борисом в Могилев, он сказал, что платит ежемесячно старожилам кладбища, чтобы те прибирали могилу?

-Сейчас я вам позову "девушку", которая вместе с моей сестрой все 20 лет смотрят за могилой Моисеевой Гени Борисовны, - Светлана зовет в гостиную свою 90-летнюю маму Валентину Яковлевну. Оказывается, что Валентина Яковлевна для мамы Бориса Моисеева не только сватья. Они еще были лучшими подругами. Вместе работали на кожевенном заводе, вместе ездили отдыхать. А по выходным Геня Борисовна пропадала с Борисом у них дома.

-Мне как-то достучаться до Бори надо. Попросить, чтобы он официально написал в похоронное бюро, что согласен перерегистрировать участок с могилой матери на меня. Одного заявления от Марика мало, - невестка показывает папку с документами. - Ну, или пусть Боря скажет, чтобы ее могилу огородили отдельно. Она же лежит сбоку, а там еще целых три места. Разговора о том, где (если что) хоронить самого Борю, у нас никогда не вставало. Ну, если бережет эти места для себя, то пожалуйста. Никто не против!

-А вы кого там хоронить собрались?

-Пусть будут места для меня, для мамы и для моей сестры. Ну, у нее муж болеет, и похоронить ближе к даче было бы для нее хорошо. Я сама не могу добраться, дозвониться до Бориса. Когда с ним беда прошлой зимой случилась, я хотела ему предложить помощь свою. Оформить брак! Получил бы немецкое гражданство. В Германии специалисты хорошие. Ну, а мне помог бы дом отремонтировать.

-А Марик что?

-С ним я развелась десять лет назад. Сейчас практически не общаемся. Он в Канаде живет с новой женой. Людка-литовка - ее Борис так называет. Она танцевала у него еще в первом составе балета "Экспрессия". А я сейчас живу одна, в старом доме. Дочка и внуки со мной не общаются. Пенсия у меня всего 65 евро. Плюс ежемесячное пособие - 350 евро. Налог за дом заплатить, страховки...А жить за что? Вот и прошу помощи у Бориса. Борис знает, что только я ухаживала за его матерью, когда она заболела. Со старшим сыном Толиком Геня Борисовна не общалась. Нисколько он ей не помогал. Наоборот, когда Гене Борисовне отрезали левую ногу из-за гангрены, которая образовалась на почве сахарного диабета, Толик перебрался со своей семьей жить в Литву.

Старший брат Моисеева Толик со своей семьей
Фото: из личного архива Светланы Карбах

"В школе Борис стеснялся своей матери из-за ее полноты"

-А Борис? Его не волновало здоровье матери?

-Ну что о нем говорить?! Боря только начинал карьеру свою строить. А Марик и Толя на месте, в Могилеве. Хотя уже тогда между братьями контакта не было. Ревность, зависть... Марик постоянно упрекал Бориса по телефону, почему тот мать не заберет к себе в Москву. Просто в детстве Борис постоянно говорил Гене Борисовне, что, когда он станет большим и знаменитым, наймет ей служанок. И Марик припомнил, что говорил Борис ребенком. И через какое-то время Борис вообще перестал звонить. И когда мы после смерти Гени Борисовны перебрались жить в Канаду, Марик сам не общался и мне не разрешал звонить Боре. А он как раз в то время объявил о своих голубых наклонностях. Марик это презирал, стыдился...
Для старшего брата Толика самой последней каплей стало, когда мы еще в Могилеве купили себе новые "Жигули". А у него с женой - "Запорожец". Тогда Толик со своей Валей приехали к Гене Борисовне с претензией, мол, ты деньги дала им на машину?! А Геня Борисовна, как потом мне рассказывала, засмеялась и сказала: "Да! Я дала!" И Толик ответил ей: "Все! Знать тебя больше не хочу". Был такой большой эгоист с рождения.

- А что отец?

-Отец бросил их сразу после войны. Ушел в другую семью в Литве.

-Гене Борисовне было 40 лет, когда появился Борис. Она рассказывала мне, что дружила с парнем из Бобруйска. Он приезжал к нам за кожей на завод, - вспоминает 90-летняя подруга Гени Борисовны, Валентина Яковлевна. - Василь его звали. Он был хохол. С чубом большим таким. Я думаю, так получился Боря! Помню, что когда Боря оформлял свою первую поездку за границу, он написал у себя в документах, что его отец Толкач Михаил Харитонович (отец Толика и Марика). И он специально ездил к этому Толкачу в Литву, чтобы тот написал расписку, что как отец он разрешает ему выехать. А про того Василя Геня больше мне ничего не рассказывала.

-В книге своей Борис написал, что "мама привезла меня на кожевенный завод. И кто-то взял рулон, в который я был закутан, и кинул меня в обойму. Мама подставила руки, и ей пальцы перерубило…"

-Не правда! Борис и про кольцо там какое-то напридумывал. После войны денег не было. И если бы оно и было, то Геня променяла бы его на кусок мяса, - считает Валентина Яковлевна. - Маленьким Боря практически круглосуточно жил в яслях. Учиться в школе не любил. Писали с ним сочинения. Когда учился в хореографическом в Минске, я дважды ездила на родительские собрания. Он стеснялся своей матери, Геня Борисовна полной была.

Фотографий, где Борис с мамой (первая слева в верхнем ряду), сохранилось немного.
Фото: из личного архива Светланы Карбах

"Глухонемому, который избил Геню Борисовну, дали штраф 300 рублей"

-А та история с глухонемым, который якобы убил маму Бориса. Говорят, тоже выдумка...

-Это история случилась, когда она жила уже отдельно у себя в квартире. Передвигалась на костылях. От протеза отказалась. Больно с ним ей ходить было. Марик в ее квартире сделал все приспособления: стул, столик маленький для еды, в ванной комнате веревку к потолку прикрепил, чтобы она могла держаться, и сиденье поперечное поставил, - рассказывает Светлана. - За несколько минут до случившегося я была у нее. Принесла лекарства. И когда я уходила, сказала, чтобы она закрыла двери за мной. Замка не было. Дверь была на защелке. А она сказала, что когда в туалет буду вставать, тогда и закрою. Ну, я и поехала домой. Только зашла к себе в квартиру, телефон звонит. А там женщина с соседней площадки кричит в трубку: "Большое несчастье случилось! Побили Геню Борисовну..."  На какой-то из рук мизинец у нее был сломан. Голова была пробита. Сотрясение и ушиб головного мозга получила... А виноват действительно глухонемой! Он пьяный перепутал этажи. Его жена жила этажом выше. И зашел к Гене Борисовне. У него у самого стопы были искусственные. Протезы. Ходил с тросточкой, обклеенной по кругу бамбуком. Он так бил мою свекровь, что деревянные палочки от бамбука растрескались у нее прямо на голове. И бил ее стержнем металлическим. Она кричала. Сосед услышал и прибежал. Его судили! Но в тюрьму не посадили, поскольку инвалид. А присудили штраф 300 рублей. Но Борис и после этого случая не приезжал. Только потом, когда концерт давал в городе. Заезжал.

Борис с женой брата Светланой и своей двоюродной сестрой Светой на новогоднем утреннике в Доме культуры шелковой фабрики завода им. Куйбышева в Могилеве
Фото: из личного архива Светланы Карбах

-И снова все легло на ваши с Мариком плечи?

-Не сразу мы ее забрали. Сначала мы нашли девушку-студентку. Деньги ей не платили. А поставили условие, будешь смотреть за Евгенией Борисовной, квартиру ее перепишем на тебя. Девочка вытерпела только два месяца. Потом мы маму в дом престарелых оформили. Правда, когда на второй день мы пришли навестить, Евгения Борисовна лежала на полу. С кровати скатилась. И никому не было до нее дела. Ну, мы снова забрали ее к себе.

-А однокомнатная квартира Гени Борисовны вам досталась в наследство?

-Какое наследство?! Квартира, да, была. Геня Борисовна переписала ее на нашего с Мариком младшего сына Володю. Но мы ее продали практически сразу после ее смерти. В то время шла такая страшная инфляция, и если посчитать те 8 комплектов постельного белья и новую тахту, которую мы с Мариком ей заменили, то вот эти деньги и стоила ее квартира. Плюс еще похороны. Остались только подарки от Гени Борисовны: кастрюля, в которой она суп варила. Из нее, кстати, Борис ел.

Светлана Владимировна и ее мать Валентина Яковлевна до сих пор хранят кастрюлю и форму для выпечки, которые достались им от мамы Бориса Моисеева
Фото: Елена ЗУЕВА

-Я сейчас в ней холодец варю, - принесла кастрюлю Валентина Яковлевна. - И сковородку специальную такую для печки тоже отдала мне, когда переезжала в новую квартиру на Юбилейку. И вазочку, то ли на Новый год или день рождения мой, уже точно не помню, тоже подарила.

ЗВОНОК БРАТУ

Средний брат Моисеева, Маркс ТОЛКАЧ: "Боря, бывает, просто так перечисляет мне по $200 000"

Когда мы дозвонились в Канаду до среднего брата певца, тот первым делом еще раз уточнил, откуда звонят.

-О, из Беларуси! Я родился там и всю свою жизнь прожил. И у меня только самые хорошие воспоминания о моей родине. Я даже с Лукашенко был знаком очень близко, когда еще в конце 80-х работал заместителем начальника производства на "Химволокно". Курировал строительство на селе.

-В Могилев на могилу матери приезжаете?

-Почти 20 лет как не был. Проблема в визе. А в Монреале, где мы живем, нет консульства. Надо ехать в Оттаву. Видел по фотографиям, что Борис поменял маме памятник на более дорогой, монументальный.

- Так вы с Борисом все-таки общаетесь? Говорили, что заклятые враги...

-Конечно, общаюсь! В прошлом году 15 декабря последний раз виделись. Гуляли на свадьбе в Израиле. Двоюродная сестра наша Рита Моисеева выдавала свою дочь замуж. Сидел я с Борей рядом. Он, кстати, как и я, не увлекается алкоголем. Не пили. Это же, получается, свадьба была за неделю до инсульта, и я тогда заметил, что Борис неважно выглядит. Помню, он прилетел 15-го числа в Израиль и улетел уже 16-го обратно в Москву. И вот это перенапряжение сказалось на его здоровье.

-В больнице навещали?

-Я звонил каждый день. Хотел вылететь к нему, но меня отговорил его концертный директор Сергей Горох. Сказал, что Боре все обеспечили. Практически ничем я ему не мог там помочь. Он находился в коме. Вот через месяц, в январе, уже поеду в Москву. Боря пригласил к себе. Никакого большого конфликта между нами в принципе не было. После смерти матери в 1993 году я уехал жить с семьей в Израиль. Потом перебрались в Канаду. Просто некогда было общаться. А что нам делить? Делить нам же нечего. Я его любил и люблю как своего младшего брата, за которым ухаживал все детство. Для него я был и брат, и отец. Был всем для него. Мне было 14 лет, когда он только родился. Некому было помочь. Мать по две смены на заводе работала. То, чего он достиг и приобрел, - это меня абсолютно не интересует. Я имею в виду, это он заработал своими мозолями, своей головой, ногами.

-То есть, когда Борис был тяжело болен, вы, ну так, на всякий случай, не поднимали тему наследства?

-Нет! Я считаю, что это его. Как он распорядится - так оно и будет. А вообще, я бы хотел умереть раньше Бориса, а не хоронить его. Потому что если человека любишь, никогда ему ничего плохого не пожелаешь. Поэтому задумываться о наследстве, зачем мне это? Меня это не интересует. Я материально обеспечен. Почти за 20 лет жизни в Канаде я заработал себе на пенсию.

-А старший брат, Анатолий, что думает?

-Ну, а за старшего я не могу ничего говорить. С Толиком иногда общаемся, иногда - нет. Обида осталась. Он, когда хоронили маму, хотел сделать одно дело, которое ни мне, ни Борису не понравилось. Хотел кого-то из своих знакомых или друзей в одной ограде с могилой матери похоронить. А я же тогда был большим начальником, сам мог выбирать кладбище, место... И мы запретили ему это делать. Я специально взял приличный участок земли, оградили его калиткой, чтобы потом кого-то из родных похоронить могли рядом. Вообще, с Толиком у нас всю жизнь отношения не очень были.

Еще с самого детства и мать Толика не любила. Почему? Он ничего для нее не сделал. Когда она заболела, а мне надо было ехать в командировку за границу, моя жена настояла, чтобы я мать отвез к Толику. И мама только месяц побыла у Толика и вернулась слепая. Он держал ее в кладовке. Когда Борис заболел в прошлом году, я Толику не звонил. Он мне тоже. Это Борис старается со всеми дружить. Знаю, что он Толику деньгами не раз помогал. И мне помогает. Правда, сам я его не прошу это делать. Однажды звонит и говорит: "Марик, иди на почту деньги получи. Я тебе $200 000 перевел". Это было года полтора назад. Ко дню рождения делает такие подарки. Иногда, бывает, сам спрашивает, нужна ли какая-то помощь. Он не жадный парень. Толику тоже давал на памятник, когда жена умерла у него. И потом как-то $10 000 ему тоже перевел.

-А Толик где сейчас живет?

-Точно не знаю. Вроде в Прибалтике.

Средний брат Бориса Марик (справа) сво своей женой Светланой и сыном Володей
Фото: из личного архива Светланы Карбах

-Борис в своей книге обвиняет вашу жену Светлану в смерти матери...

-Я скажу почему. Дело в том, что когда мы уехали жить в Свердловск, Борису было тогда всего девять лет. Я был для него как отец. Я ходил в школу на собрания, в Дом культуры, где он танцевал, я его одевал. А тут она меня увезла. Он остался один. Мать-то сутками на работе. И, естественно, его все обижали. А заступиться некому было. И детская обида осталась. Он посчитал, что Светлана украла меня у него. А мать умерла своей смертью от болезни. Сахарный диабет у нее был. 10 лет без левой ноги промучилась. Из-за гангрены отрезали. 3,5 года лежачей была. В 90-м году я работал на комбинате, и у меня была командировка в Москву, а мой младший сын Володя там ни разу не был. Вот и взяли его с собой город показать... Попросил старшую дочь (ее, кстати, тоже, как и жену Марика, зовут Светой. - Авт.) присмотреть за бабушкой. И что-то в Москве у меня сердце так щемило все дни, что на третий день мы решили вернуться в Могилев. Когда приехали, мать была уже мертва. Ей было 75 лет.

-Говорят, что дочь и не досмотрела...

-Это все домыслы моей бывшей жены Светы. Может, это сказались последствия серьезной операции, которую она перенесла еще в юности. Моей матери делали вскрытие, никто никого голодом не морил, не душил. На лице у нее была улыбка. Как врачи сказали, умерла она во сне. Квартира матери в Юбилейном (рабочем районе Могилева. - Ред.) досталась мне по наследству. Когда мы уезжали жить в Израиль, я отдал ее друзьям.

-Просто так?

-Да, а что? Было такое время. Она небольшая была, однокомнатная. Все свои машины, гаражи, дачу я отдал своим друзьям.

-Зато сейчас ваша жена Светлана хочет перерегистрировать на себя участок с могилой вашей матери...

-Да, я знаю об этом! Еще два года назад она просила меня, можно ли похоронить ее мать Валентину Яковлевну рядом с моей. Знаю, что Валентина Яковлевна всегда ухаживала за могилой матери, рассадила там цветник целый. И я разрешил Свете. Хотя Борису об этом не говорил. Если я разрешил, думаю, Борис будет не против.

-Слушайте, ну есть еще одна загадка. Кто отец Бориса? В своей книге он пишет, что в его свидетельстве о рождении в этой графе прочерк.

-Кто отец Бориса, знаю только я один. Мать хранила эту тайну всю жизнь. Правда, я догадывался, но сам никогда у нее не интересовался. И буквально за месяц до смерти она сама рассказала мне все. У нас у всех один отец.

Когда у отца родился ребенок в другой семье, он дочь назвал Евгения, по имени матери. Наверное, любил. И даже когда родители уже были в разводе, отец каждое лето втайне приезжал к матери, в то время как мы с Толиком были в пионерском лагере. А беда была в том, что наша мать - еврейка. А после войны отец был военным дирижером музыкального оркестра в Литве. "Хочешь служить, работать - значит, подумай о своей жене", - поставили отца перед фактом. И он бросил мать в 47-м году. И пошел к молодой.

Если взять две фотографии в молодости, мы с Борисом как два близнеца. Не может быть такого, что у него один отец, а у меня другой. При другом отце он был бы ростом другим, повадки у нас не были бы одинаковые. Я в молодости тоже пел в школе №11 города Могилева, был солистом хором мальчиков. И в местном доме культуры тогда танцевал. Борис потом многое делал как я.

Кажется, Анатолий, старший брат Бориса больше всех похож на отца (на фото) - Михаила Харитоновича
Фото: из личного архива Светланы Карбах

-А Борис вообще знает про отца? Столько-то времени уже прошло...

-Нет! Да и он особо никогда у меня это не спрашивал. Хотя можно сделать и экспертизу. И я не сомневаюсь, что она подтвердит. Мы с Толиком не разрешали матери после развода с отцом жить с другими мужчинами.

ЗВОНОК БОРИСУ

Борис МОИСЕЕВ: "Ну и что, что она смотрела мою мать?!"

Прошел ровно год, как Борис перенес инсульт. Первые полгода певец с прессой не общался. Признаюсь честно, когда звонил Борису, вероятности, что он захочет говорить, было мало. Ну, еще есть проблемы с речью, незнакомый номер, и все такое…

Трубку поднял Борис только ближе к обеду, в 12 часов.

-"Комсомолка" из Минска вас беспокоит. Борис Михайлович, тут в Могилеве невестка объявилась - Светлана Владимировна. Хочет участок с могилой матери оформить на себя…

-Почему? - перебил Борис. - Ей нельзя! Нет, нет!

-Ну, она же смотрела вашу мать.

-Кто? Не надо ничего делать! Она не имеет права. Ну и что, что она смотрела? - слышно, что Борис полностью еще не оправился и ему тяжело формулировать свои мысли.

-Из разговора с женой среднего брата нам показалось, что она претендует на ваше наследство. Замуж хочет за вас…

-Какое ей дело, кому я перепишу свои квартиры? Что она задумывает?! Она не права!

-А с братьями старшими общаетесь?

-Да, общаюсь!

-Борис Михайлович, а кто ваш отец? Ваш брат Марик сказал, что он один у всех, Светлана и ее мама говорят, что – хохол из Бобруйска.

-Я не знаю! У меня не было отца. И все.

Борис (в центре) со своей двоюродной сестрой Ритой (слева), двоюродным братиком Андрееем (в центре) и Сашей
Фото: из личного архива Светланы Карбах

Кликните для увеличения изображения.
Фото: автора.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: