Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Иосиф Кобзон подарил девушке вторую жизнь
Иосиф Кобзон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Четыре года назад у Насти Белковской было все, о чем только может мечтать молодая девушка: любимый парень, учеба, амбиции, престижная работа.
Она заняла первое место в международном конкуре юных модельеров. Его проводил известный немецкий журнал мод. На следующий год премия вновь досталась ей. Девушка полна надежд и планов на будущее. Она станет русской Коко Шанель! Однако жизнь распорядилась иначе.

Сегодня Настя Белковская с трудом вспоминает прошлую жизнь. Запрещает в своем присутствии произносить слово «инвалид». Пытается делать вид, будто ничего не случилось…

По дороге в институт машина Насти Белковской заглохла. Девушка вышла поставить аварийный знак. И в этот момент ощутила удар, который отбросил ее на несколько метров. Скорая приехала только через два часа после аварии. С переломами и черепно-мозговой травмой девушку отвезли в больницу.

Из-за полученных травм врачи были вынуждены ампутировать девушке обе ноги. Сразу после операции у Насти Белковской началось заражении крови. 40 дней она пролежала в коме. Ей пришлось заново учится есть и говорить.
Возвращение не было легким. Настя не сразу вспомнила близких. Но именно потеря памяти спасла ее – осознание случившегося могло вызвать шок. После занятий в реабилитационном центре мама дала ей в руки карандаш. Через пять минут девушка нарисовала платье, потом сарафан.

Единственное, чем теперь живет Настя Белковская – мечтой о подиуме и собственной линии одежды. Для нее все оборвалось тогда, в момент аварии. Сейчас ей сложно поверить, в жизни есть что-то, кроме отчаяния.

Вернуться. Воскреснуть. Начать жизнь заново. Иногда это кажется невозможным. Самым страшным днем в жизни Насти был тот, когда ее сбил грузовик. Ее жизнь стала бесконечным испытанием, преодолением, но чаще – пыткой.
Ноги Насти ампутированы намного выше колен. Оказалось, что нужных протезов в нашей стране не производят. Настина мама обратилась за помощью во Всемирную сеть. На ее призыв о помощи откликнулись тысячи людей.

Среди них и народный артист России, Иосиф Кобзон: «Нужно было изыскать средства…Я обратился к знакомым, нашел. Вы бы поступили точно так же…».

Через 11 месяцев Настя Белковская сделала первые шаги. А потом она появилась на обложке немецкого журнала мод. Российская «модель без ног» произвела настоящую сенсацию. Это были первые счастливые часы после аварии. Но счастье продолжалось недолго. Вскоре выяснилось – дорогостоящие протезы сильно натирают, ходить в них – настоящая мука. Приступы боли спровоцировали депрессию. Порой от собственных мыслей Насте хотелось кричать. Любимая работа, семья. Этого у нее никогда не будет.

Наталья Белковская, мама Насти: «Она говорила – я не хочу жить. У меня нет ног – без них я не человек».

Мама Насти вовремя поняла – не только тело дочери нужно лечить – но и душу. Наталья лично возила дочь на занятия и тренировки, и постоянно говорила с ней – о смысле жизни, о необходимости жить – ради себя и других. И Настя обрела второе дыхание. Первой большой победой стало ее выступление на всероссийских соревнованиях по парафитнесу. Там она заняла первое место. Дальше был мировой чемпионат в Австрии. Настя Белковская – единственная вышла на сцену без протезов и инвалидной коляски. И вновь победила…

История этой девочки глубоко трогает и заставляет задуматься над многими вещами. Ее расскажут документалисты РЕН ТВ в фильме «Точка возврата» из цикла «Живая тема» 5 июня в 21.00.

sobesednik.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: