Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Определены победители Премии Франко 2012 года
Сковорода
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премию Франко в 2012 году за лучшую публикацию получила работа про Г.Сковороду.

В Госкомтелерадио Украины состоялось заседание Комитета по присуждению премии им. И.Франко в области информационной деятельности. Всего на соискание премии в этом году поступило 43 материала от 36 авторов из 13 областей и регионов Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на департамент издательского дела и прессы Госкомтелерадио.

Лауреатом премии им. И.Франко в номинации "За лучшую публикацию в печатных средствах массовой информации" стал Владимир Стадниченко за публицистическую работу "Садовник счастья".

Эта фундаментальная работа посвящается великому мыслителю Григорию Сковороде, его учению о счастье человека. Светлый облик мыслителя метко подчеркивают воспоминания людей, которые избрали в жизни сковородинский путь.

В номинации "За лучшее произведение в телевизионной сфере" победила авторская телепрограмма Владислава Войцеховского "Формат 1:1" Днепропетровской ОГТРК.

Программа посвящена годовщине рождения Т.Г. Шевченко. Автор и гости пытаются осмыслить влияние Кобзаря на формирование современного украинского общества. Специалисты различного профиля рассматривают аспекты современной жизни с точки зрения общественных ценностей.

 В номинации "За лучшее произведение в радиовещательной сфере" премия присуждена творческому коллективу Национальной радиокомпании Украины за цикл радипрограм "20 мгновений Независимости".

В номинации "За лучшую научную работу в информационной сфере" премия присуждена главному редактору газеты "Запорожская правда" Алле Кобинец за монографию "Газета "Общественное мнение" / "Рада" (1905-1914 гг): утверждение национальной идеи на фоне эпохи". В основу издания положен анализ первой украиноязычной газеты "Общественное мнение" / "Рада", которая ежедневно выходила в Киеве в 1905-1914 годах. Газета, несмотря на все сложности, связанные с пребыванием территории Украины в составе тогдашней Российской империи, отстаивала позиции украинской государственности. Ее печатное слово доходило и до поселения украинцев в Сибири и на Дальнем Востоке и Западе Украины.

Напомним, что по предложению Госкомтелерадио и Национального союза журналистов постановлением Кабинета Министров Украины в 2003 году была установлена премия им. Ивана Франко в области информационной деятельности.

 Премия присуждается ежегодно в четырех номинациях.

На соискание премии подаются новые оригинальные произведения, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности, направленные на создание государства и демократизацию украинского общества.

Присуждение премии проходит традиционно накануне дня рождения Ивана Франко - 27 августа. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: