Время 14:50  Дата 15.09.2012

Топ-10 самых полезных продуктов


Человеческий организм сложный и непредсказуемый. Несмотря на кажущуюся активность, человек – существо довольно ленивое. Несмотря на разговоры о здоровой пище, каждый из нас употребляет на ходу всякую вредную еду.



Мы предлагаем Вам топ-10 самых полезных продуктов, которые не требуют затрат на приготовление, очень вкусные и очень полезные. Многие из них можно употреблять на «ходу».

Яблоки

 Этот фрукт содержит большое количество витамина С и железа, кроме того богат клетчаткой и антиоксидантами. При наличии большого выбора сортов яблок не сложно подобрать себе сорт по вкусу.
Семена льна

 Данный злак необыкновенно полезный для нашего организма. Особенно семена льна благотворны для женщин, у которых наблюдаются гормональные отклонения. Две столовые ложки в день помогут укрепить кости и уменьшат риск рака груди. Зерна необходимо хорошо разжевывать. Можно семена добавлять в кофе, это придаст напитку пикантный ореховый вкус.
 Морковь

 Морковка чрезвычайно полезный корнеплод, который содержит множество витаминов, но следует отметить витамин А. Этот витамин полезен для зрения. Употреблять морковку лучше в сыром виде, но не забывайте о том, что провитамин А не усваивается без жиров.
Лук

 Лук богат витамином С, содержит флавониды, которые участвуют в процессе замедления образования раковых клеток. Употреблять можно в сыром виде и при тепловой обработке, очень вкусен лук в печеном виде. То же самое касается и чеснока. Кроме того чеснок отгоняет злых духов.
Цветная капуста

 Легко переваривается и усваивается из-за отсутствия грубой клетчатки. Особенно полезна для детей. Относится к культуре, которая способствует повышению выделения желчи. Можно употреблять в сыром виде.
Сливы

 Богаты витамином С и железом.
Зеленый чай

 Очень богат антиоксидантами, гораздо больше, нежели его черный брат. Восстанавливает иммунную систему, уменьшает риск инсульта.
Клюква

 Богата витаминами и антиоксидантами. Доступна в осенне-зимне-весенний период. Можно употреблять в сыром виде или в виде морса.
Оливки

 Оливки или маслины разницы нет, это одно и то же. Содержат большое количество витамина Е и минеральных веществ.
Мед

 Древнейший продукт производства пчел. Является естественным заменителем сахара, обладает сильными антибактериальными свойствами, богат микроэлементами и витаминами.

 Разумеется, этот список можно продолжать до бесконечности, но мы исходили из того, что все перечисленные выше продукты доступны, нужно только заставить себя употреблять их, а не еду из фаст-фудов.

Адрес новости: http://siteua.org/n/422413