Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Шанхай станет новой культурной столицей мира
Шанхай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Шанхай устроил международную биеннале из работ лучших скульпторов-звезд, претендуя на статус новой культурной столицы мира, - пишет Ирина Илюшина в № 39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года.

Стрельчатая башня в готическом стиле 15 м высотой и беседка ей в пару, как будто сошедшие со средневековых гравюр; огромный цветок из стальных труб; муравей размером с автомобиль; водопад из ведер и множество других удивительных объектов на несколько месяцев превратили Цзинань, центральный парк Шанхая, в одно из самых популярных мест не только Китая, но и всего региона.

Зеленая зона площадью 66 тыс. кв. м в самом сердце одного из крупнейших мегаполисов мира до 30 ноября стала площадкой для экспериментов скульпторов-звезд: в Шанхае проходит Вторая скульптурная биеннале, преемница первой, наделавшей много шума. Китай, поразивший мир своими темпами производства, теперь изо всех сил старается произвести фурор и в искусстве.

Китай, поразивший мир своими темпами производства,теперь изо всех сил старается произвести фурор и в искусстве

Среди именитых участников мероприятия - бельгийский художник Вим Делвоа, который построил в китайском парке башню и беседку в стиле европейской готики, а также знаменитый португальский художник Хауме Пленса.

Пленса, чью знаковую работу в виде сделанной из букв полупрозрачной фигуры человека украинские зрители могли видеть летом 2012 года на Kyiv Sculpture Project в столичном Центральном ботаническом саду им. Николая Гришко, на выставку в Китай привез одну из самых популярных своих скульптур, Сердце деревьев (2007) - бронзовый человек, обнимающий растение.

Гигантские пуговицы и башня из ксероксов. В Киеве открылся Kyiv Sculpture Project

А индиец Субодх Гупта, один из культовых современных художников, который в работах часто использует предметы быта и в том числе посуду, для шанхайской биеннале создал новую монументальную скульптуру под названием Луч. Это огромное зависшее в воздухе ведро, из которого “льется” водопад из ведер поменьше.

Абсолютно новую работу специально под эту выставку сделала и Кумари Нахаппан из Сингапура, ведущий скульптор Индонезии и первая женщина, удостоившаяся Ksatria Seni Award - главной национальной награды в сфере скульптуры. Ее часто называют Красная-острая за особую любовь к изображению перцев чили. В этот раз Нахаппан тоже оправдала ожидания - в ее инсталляции Счастливы вместе, кроме прочего, красуются и огромные перцы.

Организаторы отобрали всего 19 скульпторов, но все они - мастера-знаменитости изо всех уголков мира, к тому же представляющие самые разные направления в современном искусстве

Публика в восторге от увиденного - целые толпы местных жителей и туристов выстраиваются в очереди, чтобы сфотографироваться на фоне работ.

“Выставка, без сомнения, мирового уровня, - уверен один из посетителей, Луис Симпсон из Окленда (Новая Зеландия). - Представлены разные мастера и страны, отличное размещение работ - в зеленой зоне - в общем, прекрасно! Это стоит увидеть”.

Не только зрители, но и специалисты оценили высокий уровень биеннале. Кристина Руиз, обозреватель британского издания The Art Newspaper, обращает особое внимание на то, что организаторы отобрали всего 19 скульпторов, но все они - мастера-знаменитости изо всех уголков мира, к тому же представляющие самые разные направления в современном искусстве.

Как отмечает Руиз, это связано с дальнейшими планами кураторов выставки, которые совместно с городскими властями работают над превращением Шанхая в один из центров современной культуры.

Кружево букв. Знаменитые скульптуры Йоркширского парка

“Эта выставка - лишь часть мер, направленных на создание постоянной коллекции скульптур. А началось все два года назад, с первой шанхайской биеннале”, - рассказывает арт-критик.

Собственно, высокую планку организаторы поставили себе еще тогда. В Первой скульптурной биеннале в 2010 году приняли участие, в частности, американский художник Джим Дайн, один из основателей направления поп-арт, и скандальный бельгиец Ян Фабр, чьи работы украинские зрители могли видеть на одной из выставок в PinchukArtCenrte.

По завершении первой выставки город купил более 20 представленных на ней скульптур и оставил их в качестве украшения парка. Так же планируют сделать и теперь - в конце ноября многие скульптуры с биеннале не уедут на родину, а получат шанхайскую прописку.

Выставка отражает наше стремление вовлечь в процесс культурной урбанизации не только Шанхай, но и другие китайские города

Мегаполис, который называют второй столицей Китая, в последние годы активно развивает свою культурную сферу. И небезрезультатно: по данным исследования британского статистического бюро BOP Consulting, по количеству национальных музеев 25-миллионный китайский город уже обогнал Париж (27 против 24), а по доле жителей, активно посещающих эти самые музеи и галереи, пропустил вперед только столицу Великобритании (в Лондоне искусством интересуются 53,6 % жителей, а в Шанхае - пока 47,5 %).

Хуанг Ду, китайский искусствовед и один из кураторов выставки, который сейчас живет в Пекине, отмечает, что интерес к современному искусству характерен не только для Шанхая, но и для всей страны.

“Собственно, выставка отражает наше стремление вовлечь в процесс культурной урбанизации не только Шанхай, но и другие китайские города. Я имею в виду активное внедрение искусства в повседневную жизнь людей - ведь культура создает положительный настрой и вдохновляет, а это очень-очень важно”, - подчеркивает куратор.

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: