Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Михаил Горшенев на репетиции спектакля сломал руку
Горшенев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во время репетиций лидер «КиШа» объявил себе «сухой закон»

Лидер группы «Король и Шут» Михаил ГОРШЕНЕВ несколько лет вынашивал идею создания театральной постановки по своим песням.  К воплощению своей мечты, музыкант подошел основательно: записал два полноценных альбома, из которых потом взялось наполнение будущего мюзикла,  начал заниматься актерским мастерством. Говорят, именно из-за того, что Михаил с головой ушел в театр, в группе и произошел раскол, в ходе которого её покинул Андрей КНЯЗЕВ. Как бы то ни было, но мечта Горшенева сбылась, и 6 ноября в «Театре Киноактера» состоялась премьера зонг-оперы «TODD», предлагающая по-новому взглянуть на культовую лондонскую легенду о зловещем парикмахере-убийце Суини Тодде.

Во время представления на сцене присутствует группа «Король и Шут» в полном составе, обеспечивая живой звук, а Михаил Горшенев играет в постановке главную роль — цирюльника Суини Тодда. Специально для спектакля была переработана вся музыка и поставлены великолепные танцевальные номера, которые придутся по вкусу не только любителям панк-рока, но и всем, кто ценит театральное искусство.  По сюжету, Суини, мстя за свою жену и свободу, режет всех подряд бритвой, а затем из людей делают пирожки, однако, все это довольно завуалировано и не окажет негативного влияния на молодую психику. Так же в спектакле много акробатических и каскадерских трюков: во время исполнения одного из них на репетиции Горшенев сломал руку, из-за чего ему пришлось играть в гипсе. Накануне премьеры нам удалось пообщаться с Михаилом и выяснить подробности подготовки к спектаклю.

У Суини ТОДДА, Михаил научился мастерски орудовать бритвой

У Суини ТОДДА, Михаил научился мастерски орудовать бритвой

- Скажите, чем заинтересовал вас Суини Тодд?
- Меня очень давно волновала эта история. Ей без малого два века, и логично, что этот образ претерпел определенную эволюцию: из откровенного отморозка, каким был этот парикмахер изначально, у нас он превратился в героя-нигилиста, угрюмого и нереально «крутого». По сути, это профессиональный мститель.
- А как зародилась идея мюзикла?
- Несколько лет назад ко мне подошёл продюсер компании «Театральное дело» Влад Любый и предложил сделать совместную постановку. Но как-то не сложилось тогда всё по времени. А потом я вспомнил про спектакль «Суини Тодд», и подумал, что клёво было бы сделать свою версию. Ну, а потом уже Влад меня познакомил с драматургами - Андреем Усачевым и Михаилом Бартеневым, с которыми мы и начали работать. Так появились песни, из которых получились 2 альбома – «TODD.Акт 1.Праздник Крови» и «TODD. Акт 2. На Краю». Кстати, от лица рассказчика на двух этих дисках текст читает Вениамин Смехов. И уже после выхода альбомов мы начали компоновать песни непосредственно для театральной постановки, а я начал брать уроки театрального мастерства.

Михаил ГОРШЕНЕВ

Михаил ГОРШЕНЕВ


- Чему  вы научились у своего персонажа?
- Прежде всего, я научился мастерски орудовать опасной бритвой, и, чтобы тренироваться, постоянно ношу её с собой.
- Что случилось с вашей рукой и сильно ли это усложнило подготовку спектакля?
- Неудачно повредил на репетиции. В Москве даже пришлось сделать небольшую операцию. Тяжело было репетировать, конечно. Все движения сразу замедлились.
- Как поступали, если ваше мнение не совпадало с режиссерским?
- Поскольку я сам являюсь со-продюсером проекта, то все спорные вопросы решаем вместе – и с продюсером, и с режиссёром. Меня могут беспокоить какие-то обычные вещи – например, почему тут что-то вовремя не сделали, почему здесь накладка произошла. Но это всё по мелочам.
 - Правда ли что на время съемок вы объявили себе «сухой закон»?
- Чистая! На репетициях в театре я не пью. Позволяю себе иногда выпить во время редких выходных, ну, и на гастролях иногда.

- Что было самое сложное для вас при подготовке к спектаклю?

- Самое сложное было, как ни странно, запоминать слова песен.  Для того, чтобы заучить песню, мне нужно её с группой проиграть и пропеть не менее двадцати раз. А «Король и Шут» на репетициях не всегда присутствовала. Так что приходилось заниматься зубрёжкой. Зато все свои монологи и мизансцены я запоминаю моментально. С этим проблем нет вообще!
Сплав, казалось бы, несовместимых жанров - драматического театра и панк-рока, на деле вышел  вполне удачным. Здесь присутствует  энергетика концертов «Короля и Шута»,  прекрасная хореография и интригующий сюжет.  Как уверяют музыканты группы, спектакль не отразится на их гастрольном графике, и все запланированные концерты пройдут по расписанию, Михаил же подытоживает: «От такой нагрузки мы скоро все сдохнем».



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: