Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
День рождения королевы Елизаветы II
Елизавета II
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Накануне королева Великобритании Елизавета II отпраздновала свое 88-летие. В связи с этим Букингемский дворец представил новый портрет Ее Величества, а известное английское издание Hello! вспомнило 15-ть занимательных фактов о монархине:
1. Родилась королева 21-го апреля 1926-го года. Всего через четыре месяца она была крещена в частной часовне Букингемского дворца.

2. Она является 40-ым по счету монархом с момента завоевания Вильгельмом короны Англии в XI веке.

3. Свой день рождения Елизавета II празднует два раза в год: свой фактический день рождения 21-го апреля и официальный праздник в первую субботу июня.

4. 6-го февраля 1952-го года принцесса Елизавета находилась в Кении с официальным визитом. Тогда появилось сообщение о том, что ее отец и король Георг VI скончался. Год спустя 2-го июня 1953-го года состоялась коронация Елизаветы в Вестминстерском аббатстве. Впервые коронацию транслировали по телевидению.

5. Являясь одной из самых трудолюбивых членов королевской семьи, Ее Величество все еще посещает сотни мероприятий каждый год, и покровительствует более чем над 620 благотворительными и другими организациями.

6. В ноябре 1947-го года состоялась церемония бракосочетания королевы и герцога Эдинбургского в Вестминстерском аббатстве. Это же место было выбрано внуком Елизаветы II – принцем Уильямом для своей свадьбы. В браке у Ее Величества родилось четверо детей – принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

7. Во время визита королевы и ее супруга в Австралию и Новую Зеландию в 1970-х годах, монархи решили впервые совершить так называемую «королевскую прогулку», чтобы встретиться со всеми желающими их увидеть. С тех пор такие прогулки стали традицией, которой монархи следуют по сей день.

8. Елизавета II стала первым британским монархом, совершившим официальный визит в Китай в 1986-ом году.

9. Ее величество является старейшим по возрасту британским монархом в истории. Золотой (2002 год) и бриллиантовый (2012 год) юбилеи своего правления она отметила, путешествуя по городам и поселкам Великобритании.

10. На момент рождения Елизаветы, никто не ожидал, что она станет королевой, так как ее отец был вторым в очереди на престол. Однако король Эдуард VIII отрекся от престола в пользу отца Елизаветы, а сама монархиня стала первой в очереди на престол.

11. Королева была одной из первых, кто поздравил космонавтов, высадившихся на Луне в 1969-ом году: «От имени британского народа я приветствую мастерство и мужество, которые помогли человеку добраться до Луны. Пусть это повысит уровень знаний и существования всего человечества».

12. Ее величество имеет страничку в Facebook - ”The British Monarchy” с более 1,1 миллионом подписчиков.

13. Технически, королеве до сих пор принадлежат все рыбы класса осетровых, киты и дельфины в водах Великобритании.

14. Елизавета II даже занималась искусством: во время Второй мировой войны она показывала пантомимы, и даже играла принца Флоризель в «Золушке» в 1941-ом году.

15. Королева вынуждена была научиться водить машину в 1945-ом году, так как тогда она присоединилась к британской армии.
Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: