Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Умер легендарный Солнечный клоун Олег Попов (ФОТО ВИДЕО)
Олег Попов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Олег Попов был кумиром миллионов людей во всем мире.Жизнь и смерть Олега Попова в фактах и фотографиях

В возрасте 86 лет в Ростове на гастролях умер всемирно известный клоун-легенда Олег Попов. Он приехал в Россию в прошлом году, а до этого 24 года жил и работал в Германии. "Страна" собрала факты о жизни и смерти великого "солнечного клоуна".

Детство и юность

Олег Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области. Позже семья переехала в Москву и поселилась в районе стадиона "Динамо". Отец сильно пил. В 1941 году отца Попова, работавшего на часовом заводе, арестовали. Он умер в тюрьме. Мать второй раз вышла замуж и поменяла фамилию. Известно, что она подрабатывала ретушированием фотографий.

Чтобы прокормить семью Попов перебивался случайными заработками (11-летний мальчик продавал мыло на рынке). А в 1943 году (Попову было 13 лет)  поступает учеником слесаря на полиграфический комбинат "Правда".


Фото: Википедия

Солнечный клоун

В цирк Олег Попов попал случайно — через кружок акробатики, в котором занимался еще во время войны. Однажды мальчик от недоедания так ослаб, что чуть не умер – мать еле выходила сына. После этого случая решено было отдать подростка в спортивную секцию. Так Олег Попов попал в кружок акробатики Дворца спорта "Крылья советов". Во время занятий стало ясно, что многое мальчику дается легче, чем остальным. Как-то раз на гибкого и выносливого парня обратил внимание руководитель циркового училища, пригласив его поступать.

От эквилибристки он перешел к клоунаде и стал звездой — такого масштаба, какого только можно было достичь в СССР. К этому времени он окончательно сформировал свой сценический образ: клетчатая кепка, красный нос, бабочка и соломенный парик. Кстати, знаменитую кепку он случайно нашел в 1953 году на "Мосфильме". А из-за парика в Европе Попов получил псевдоним "солнечный клоун". По одной из версий, его придумала бельгийская королева, во время приема у которой артист выпил воду из чаши для омовения рук.


Фото: Огонек

Цирковой Оскар

В 1957 году вместе с советским цирком гастролировал по странам Западной Европы. Благодаря этим поездкам приобрел мировую славу завоевал приз "Золотой клоун" в Монте-Карло в 1981 году. Эту награду называют "цирковым "Оскаром".


Фото: Риа Новости

Кино и телевидение

Снимался в таких фильмах как "Последний жулик", "Косолапый друг", "Приключения желтого чемоданчика", "Посторонним вход разрешен", "Мама", "Синяя птица" и др. 

С 1970-го года в течение 10 лет вел детскую передачу "Будильник" на телевидении.

Перестройка

Человеком Олег Попов при этом, судя по всему, был непростым. У него были конфликты с Никулиным, тогда директором цирка на Цветном, и из страны он уехал раньше многих разочаровавшихся в переменах — в 1991-м.

Попов был удручен и неоднократно говорил о потерях накоплений всей жизни в конце 1980-х — начале 1990-х годов в "перестройку" и распад СССР, об издевательски малой пенсии, которая ему полагалась бы, и о нежелании зарабатывать недостающие деньги подкидыванием шариков в подземном переходе.

В интервью НТВ Олег Попов признался, что в начале 90-х ему - любимцу публики, одному из главных символов Советской страны - назначили пенсию в 2000 рублей.

Последней же каплей, как признается Попов, стало назначение Юрия Никулина директором Цирка на Цветном бульваре. Для Солнечного клоуна это стало личным оскорблением, и он решил пережить его подальше от России.

Германия и второй брак

С 1991 года, сохранив российское гражданство, жил и работал в Эглофштайне, в Германии. Регулярно выходил на манеж, но в Россию не приезжал в течение 24 лет.

В 1991 году Олег Константинович женился на немецкой артистке цирка Габриэле Лернер, с которой жил в Германии. Ему было 62, Габи - 30. Они познакомились во время выступления Русского госцирка. Девушка пришла на мероприятие в качестве зрительницы, ей не хватило места и пришлось смотреть представление в проходе. Выступающий Попов заметил стоящую девушку и поднес ей стул. Затем Габи зашла поблагодарить артиста – их случайное знакомство переросло в любовь.


Фото: КП

Первая жена с 1950 года — Александра Ильинична (1932—1990), скрипачка, затем артистка цирка, умерла от рака. У Попова осталась дочь от первого брака Ольга, внук Евгений, внучка Вера и правнук Максимилиан.

В Германии Попов снялся в рекламе McDonald's.


 Видео: McDonald's Deutschland 

Возвращение в Россию

В Россию Попов приехал в июле 2015-го — выступил в Сочи, потом в Санкт-Петербурге, запланировал там же новые концерты.

Фото: AFP

Смерть

Олег Попов умер в Ростове, где был на гастролях. Гендиректор "Росгосцирка" Дмитрий Иванов рассказал, что Попов умер внезапно в гостинице цирка.

"Он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось, внезапно",- сказал Иванов.

Сидящего в кресле, но уже скончавшегося Олега Попова первой увидела его жена Габи. 

"С ним все было в порядке, собирался вроде как на рыбалку, вечером его видели. Жена к нему зашла — он телевизор смотрел. Сидел в кресле. Умер там", — сообщил журналистам источник, близкий к артисту.

Пять знаменитых номеров клоуна Олега Попова
 
"Страна" собрала пять знаменитых реприз Олега Попова, с которыми он в разные годы выступал в цирке.

"Сон на проволоке"

Эта реприза 1954 года вошла в классику мирового цирка. Обаятельный образ и мастерское владение трюками сделали Олега Попова мировой звездой манежа. С этим номером Попов выступал в цирке в Тбилиси — и с него же начинал в группе молодых клоунов, которыми руководил знаменитый Карандаш (Михаил Румянцев).


Видео: RusCircusRu

"Повар"

Попов любил жонглировать, но вместо привычных булав, колец или других инструментов он использовал кухонную утварь. В его номере "Повар" в воздухе летали кастрюли, вилки и картофелины. Сцена вошла в совместный, советско-чешский фильм "Потерянная фотография", 1959 года. 

Видео: BaksCircus

"Стирка"

В этом номере Олеге Попов непринужденно исполняет забавные и сложные трюки на свободной проволоке.

Видео: RuCircus

"Официант"

Эту интермедию Попов представил в 1964 году на "Голубом огоньке".


Видео: RuCircus

"Машина"

Этот номер появился в 1972 году. Он вошел в художественный фильм "Карнавал". 


Видео: RuCircus

Как сообщалось, вопрос о месте и дате похорон скончавшегося в России легендарного клоуна Олега Поповарешит его дочь Ольга. Об этом сообщает официальный аккаунт Росгосцирка в соцсети Facebook.


Источник: strana.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: