Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Святослав Вакарчук об искусстве быть счастливым
Святослав Вакарчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Святослав Вакарчук поделился с поклонниками советами, как достичь своих целей и о его публичной позиции

В рамках проекта "Открой свОЕ сердце" состоялась встреча лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука со своими фанатами в Музейно-культурном комплексе "Львиварня"*. Фронтмен группы вживую пообщался с присутствующими, рассказал, что он думает о Львове, а также поделился подробностями личной жизни. Как заявил сам музыкант, вечер прошел "в теплой дружеской обстановке".

Самые интересные вопросы этого вечера:

- Вы уже более 20 лет на сцене, в чем находите новое вдохновение?

- Вдохновение берется из совершенно разных вещей. Например, сегодня, возможно, кто-то задаст интересный вопрос, который меня заставит задуматься.  В принципе, сам момент, который сейчас происходит, – это уже вдохновение для меня. Я думаю, что секрет – исключительно в желании брать от жизни все, что она дает.  Принимать ее такой, какая она есть, и получать от этого удовольствие. Я бы сказал так – при том, что у меня достаточно взрослая голова, я быстро очень повзрослел – я стараюсь держать детскую душу.  Это помогает.

- Ваши творческие планы на будущее?

- Они пока не определены. "Океан Эльзы" в очень хорошей форме, готов к концерту 24-го числа в Киеве, но возможно еще будет пару выступлений после этого.  Пока я еще не хочу об этом говорить. Больших планов на большой новый альбомный тур у нас нет. И связано это не с тем, что мы хотим заниматься чем-то другим, кроме музыки. Нет. Это связано с тем, что в какой-то момент, последние 15, а возможно и 20 лет, ОЭ как белка в колесе – постоянные туры, концерты все время. Это очень утомительно. И иногда за этим постоянным бегом хочется остановиться, посмотреть на это все и подумать, куда действительно двигаться дальше.  Будет ли это другая деятельность? ..... ну ... человеку, познавшему счастье творчества, очень тяжело уговорить себя оставить это и начать делать что-то другое, потому что это очень "здоровый наркотик". От него невозможно отказаться. Счастье – писать музыку, чувствовать это, творить – оно огромное. И нужно, действительно, очень большой повод, чтобы сделать эту большую жертву.

alx_2293
Встреча Святослава Вакарчука с поклонниками
Фото: пресс-служба музейного комплекса "Львиварня"

- Вы для украинцев, хотите вы этого или нет, являетесь моральным авторитетом.  Сейчас происходит смена поколений и старые авторитеты уже отходят. Какие изменения вы чувствуете в себе и как вы меняетесь?

- Это на самом деле не простой вопрос. И с некоторыми выдающимися людьми я имел честь быть знакомым лично. В частности, Любомир Гузар – это человек, с которым я много раз встречался и часто ездил к нему за советом. И абсолютно без всякого кокетства хочу сказать, что мне очень далеко до таких людей как он. Я просто обычный ученик. И я хотел когда-нибудь в жизни достичь того момента, когда люди между собой чувствуют праведность. Но даже после смерти эти люди продолжают влиять на жизнь Украины.

Например, на то, что советы и заповеди Любомира Гузара всегда со мной. Один из них я вам расскажу. Однажды я к нему пришел и спросил: "Блаженнейший, я авторитетный человек (как вы говорите), многие меня слушают, я публичен, что я могу сказать людям, чтобы это было пользой для страны?" Он дал тогда мне очень мудрый совет. Он сказал: "Нужно говорить людям и просить людей делать одну простую вещь – делать одно маленькое, но важное дело, не для себя, а для общественного блага каждый день. Не делайте много. Не обязательно всем баллотироваться в президенты или лететь на луну. Просто обращаться к людям, чтобы они помнили.  Чтобы утром они вставали и делали добро". Совет может очень романтический и идеалистический, но я начал жить по такому принципу. И увидел, как оно помогают мне и советую всем делать то же самое. Когда мы все начнем делать добрые дела, не задумываясь о том, нужно ли нам это конкретно сегодня или нет, вы увидите – эти сотни, тысячи, миллионы добрых дел перейдут от количественного в качественное.  И постепенно наша страна начнет жить лучше. Мы же все обычные смертные люди, поэтому надо просто реально оценивать свою прочность, свои шансы, свои возможности. Я это делаю. Стараюсь, делать каждый день, что могу.

- Мы слышали, что у вас есть идея или мысль о покорении вершины Эвереста, правда ли это?

- Это не мечта, это моя фантазия.  Я не думаю, что я всерьез когда-то это сделаю.  Я хорошо изучил этот вопрос, и он требует очень больших физических усилий.  Я не столько хочу покорить тот Эверест, который на картах находится между Непалом и Китаем, сколько я хочу покорить свой собственный. Осталось только понять, что является тем собственным Эверестом.  Один мудрый японский психолог говорил мне: "Ваша мантра должна называться – Я самодостаточный". То есть не надо стремиться иметь слишком много, я это всегда говорю. Искусство быть счастливым – это когда ты умеешь жить именно так, чтобы не хотелось иметь слишком мало, и не хотелось иметь слишком много.  Это на самом деле сложное искусство, и я тоже ему учусь, как и все мы.

- Будете ли вы принимать участие в концерте, посвященном 50-и летию Андрея Кузьменко?Возможно, будут ваши каверы на некоторые его песни?

- В этот раз 15 сентября мы не будем выступать, на это есть свои объективные причины.  Но мы организовали первые два концерта и во Львове, и в Киеве, которые были посвящены памяти Кузьмы и очень успешно прошли.  Вместе с Ириной Билык мы исполнили песню "Мовчати", потому что она ее исполняла с Кузьмой, и это было мне кажется логично. А как я ее начал петь?  Это очень случайно произошло .... После того, как Кузьма погиб, я должен был сниматься в программе "Голос страны". Я был очень грустный в тот день ... и когда закончились съемки, музыканты ушли, а на сцене остались инструменты. Я просто подошел и начал играть именно эту песню ... она сама начала идти.  И я говорю: "Давайте запишем". Но никого уже не было, остались только я и операторы. Тогда я сам просто сел, сыграл, и мы это записали и выложили. Вот как это произошло ... это было совершенно случайно. Что касается других каверов – увидим.

- Так или иначе мы касаемся общественно-политическим вопросов.  Вы очень часто появляетесь в различных рейтингах. Как вы к этому относитесь и какие у вас планы на будущее в этом направлении?

- А вы думаете, если я попрошу не вставлять (в рейтинги – ред.), они перестанут это делать? (смеется). Я думаю, что причин несколько.  Основная причина, что люди сознательно настолько устали от старых лиц политиков, что им нужны перемены. И они ищут изменения в лицах людей, которые никогда не занимались политикой, но так или иначе, своей деятельностью рассказывали, что готовы это делать.  Я никогда не скрывал, что меня интересует общественная деятельность. Я никогда не стоял в стороне от процессов, происходивших в государстве. Это всегда была моя публичная позиция. Музыканты вне политики – это не про меня. Я считаю: ты гражданин, и если ты можешь влиять, если тебя слушают люди, если ты имеешь финансовые возможности, социальные возможности, общественные, то не использовать их на благо страны — это, как минимум, я бы сказал небрежность.  А как максимум – это, возможно, даже как моральное преступление, с моей точки зрения, для меня. Поэтому я буду это делать независимо, вставляет меня кто-то в какой-то рейтинг или нет. Это их дело. Зачем им нужно мое имя я догадываюсь, но, честно говоря, меня это мало интересует. Но независимо от того, что они думают, я буду делать то, что считаю нужным.

- Как вы относитесь к желтой прессе и к социальным сетям?

- Желтая пресса существовала всегда.  И она, как правило, пишет о плохом. Обо мне очень часто пишут неправду. Если эта ложь не переходит в оскорбление достоинства, мы просто не реагируем и смеемся над этим. А если это начинает влиять на мою повседневную жизнь или на моих друзей или родственников, то мы на это реагируем очень жестко.  Вот такие примерно наши отношения с желтой прессой. Facebook и Instagram – нельзя их называть прессой. Это платформа как для СМИ, так и для многих других вещей: для рекламы, для науки, для обмена разными вещами. То, что появились социальные сети, – это огромное достижение 21 века. Но любое достижение имеет свои плюсы и минусы. Facebook и Instagram позволяют общаться через два рукопожатия, а не через шесть. Можно найти любого человека на земле, люди стали ближе друг к другу. Но Facebook и другие социальные сети создали и обратное.  Двигатели соцсетей построены так, что чем больше ты что-то любишь и лайкаешь, тем больше тебе дают именно это, все остальное перестают тебе давать. И постепенно заводят тебя в твой собственный внутренний кокон, и ты живешь в нем. Тебе кажется, что мир такой, каким тебе показывает Facebook. Ты настолько к этому привыкаешь, что люди с другими мирами тебе кажутся ненормальными, поскольку ты таких людей никогда раньше не встречал, это зло. Нужно понимать, что все хорошие вещи имеют свои побочные эффекты.  Даже большое количество шоколада приводит к ожирению или диабету, но если его вообще не есть, то мне кажется жизнь будет не такое вкусной. Надо находить баланс.

- Какой смысл жизни, по Вашему мнению?

- Я немножко резковато отвечу, но я думаю Вам понравится. Вот если бы Вам сегодня сказали, перестань жить прямо сейчас, Вы бы согласились?  - Нет. Вот Вы и ответили на свой вопрос.

- Дайте, пожалуйста, несколько советов молодым людям, как достигать своих целей?

- Я Вам дам три простых на словах, но невероятно сложных на деле рецепта, в которых я уверен.

  1. 1. Вы должны быть очень работоспособным, то есть, вы должны уметь работать много.  На самом деле, это не так просто. Не все люди, которых я встречал, умеют сконцентрироваться на работе и не замечать усталости.  Это не только от физического здоровья зависит, это зависит от психики. Не зависимо от того, кто вы – крестьянин в поле или вы ученый в лаборатории, или вы политик на предвыборной компании, – вы должны пахать, уметь это делать.

  2. 2. Вы должны уметь не бояться рисковать.  И это тоже сложная вещь, которую многие люди не умеют делать и пользоваться ею.  Это не значит, что надо быть безответственным, но без умения рисковать, успеха ты не достигнешь.

  3. 3. Вы должны быть в определенном смысле этого слова толстокожими.  То есть, не обращать внимания на определенные повседневные трудности, плохие слова, критику.  Вы должны быть сконцентрированы на своей цели, и когда вас что-то колет больно, что других людей может остановить, вы должны идти к своей цели и даже этого не замечать.

Все три составляющие вместе – это 99% успеха.


Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: