Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Джоан Роулинг объяснила, как относится к трансгендерам
Джоан Роулинг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Автор "Гарри Поттера" призвала людей нетрадиционной ориентации задуматься о здоровье.

Британскую писательницу Джоан Роулинг массово критикуют в соцсетях после ее заявлений на тему смены пола. Автор саги о мальчике, который выжил, репостнула статью на портале Devex с заголовком "Мнение: создание более равноправного посткоронавирусного мира для людей, у которых менструация". Роулинг также спросила у подписчиков, как можно назвать "людей, у которых менструация" и трижды написала с ошибками слово "женщины".

Автор статьи не хотел никого обижать, поэтому и выбрал необычную формулировку "люди, у которых менструация", которая должна объединить и женщин от рождения, и мужчин, которые сменили пол. Роулинг эта формулировка удивила. Фанаты обвинили писательницу в трансфобии, а она ответила постом, где заявила, что к трансгендерам относится нормально, но не считает, что их можно пускать в женские раздевалки. По мнению знаменитости, это может быть опасно. Роулинг призналась, что и сама стала жертвой изнасилования, а также жила с тираном.

- Я хочу, чтобы трансженщины были в безопасности. Вместе с этим, я не хочу, чтобы условия для девочек и женщин, принадлежащих к женскому полу по рождению, были менее безопасными. Когда вы открываете двери женских туалетов и раздевалок для любых мужчин, считающих себя женщинами или относящих себя к женскому полу, — а, как я уже сказала, сертификаты, подтверждающие гендерную принадлежность, теперь могут выдаваться людям без проведённой операции по смене пола и без гормонального лечения, — то вы открываете двери всем мужчинам без исключения, которые хотят зайти внутрь. Это простая истина, - заявила писательница.

Роулинг обвинили в ущемлении прав трансгендеров не только фанаты, но и актеры из фильмов о "Гарри Поттере".

- Транс-люди - это те, кем они себя называют, и они заслуживают того, чтобы прожить свою жизнь, не подвергаясь постоянным допросам, - заявила Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону Грейнджер.

На сайте The Trevor Project, который поддерживает ЛГБТ-молодежь, появилось заявление Дэниела Рэдклиффа, сыгравшего Гарри Поттера. Актер считает, что трансгендерные женщины являются женщинами, а другое мнение унизительно и противоречит мнению медиков.

Звезда кинофильма "Фантастические твари и где они обитают" Эдди Редмэйн заявил, что не может согласиться с Роулинг, и попросил не высказываться о представителях ЛГБТ.

Кэти Льюнг, сыгравшая Чжоу Чанг, поделилась с подписчиками ссылками на петиции в поддержку темнокожих трансгендеров и профильные фонды.

Эванна Линч, исполнившая роль Полумны Лавгуд, поддержала трансгендеров, но попросила не травить Роулинг, напомнив, что писательница занимается благотворительностью, помогает людям в беде.

Киностудия Warner Bros., которая сняла франшизу о Гарри Поттере, сделала заявление о толерантноти.

- События последних нескольких недель подтвердили нашу решимость как компании противостоять трудным общественным проблемам. Позиция компании Warner Bros. в отношении инклюзивности вполне сформировалась, и поощрение культуры разнообразия и инклюзивности никогда не было столь важно для нашей компании и нашей аудитории во всём мире, как сейчас. Мы высоко ценим работу наших авторов, которые, делясь своими творениями со всеми нами, отдают очень много сил. Мы признаём свою ответственность в деле развития эмпатии и содействия взаимопониманию между всеми сообществами и всеми людьми, в особенности между теми, с кем мы работаем и кого мы охватываем с помощью нашего контента, - дали комментарий Variety представители студии.

Ряд подписчиков за Роулинг заступились.

- Нужно обнаружить твит, который призывает захейтить ее, объясняя, где в ее словах трансфобия или что-то неправильное. Нет таких. Потому что она не сказала ничего трансфобного или неправильного. Просто это расходится с "приемлемым дискурсом", - поддержали писательницу фанаты.

Шоумен Джонатам Росс тоже заступился за Роулинг.

- Только что объелся брауни. Опять. О, и кстати. Джоан Роулинг права и великолепна. Те, кто обвиняют ее в трансфобии, пожалуйста, прочтите, что она написала. Она явно не трансфоб, — заявил он в Twitter.

- Я поддерживаю вас, Джоан! Плевать, что люди говорят. Нет ничего трансфобного в том, чтобы женщины отстаивали свои позиции на основании неоспоримых научных фактов. Мужское тело не менструирует. И точка, - написала фанатака Джоан.

Комментарии в защиту Роулинг пишут под хештегом #IStandWithJKRowling.

- Джоан Роулинг сказала, что "биологический пол существует". Она не призывала предать смерти трансгендеров и транссексуалов, она не отрицала их существования, не предлагала лишить их прав. Но все это делало ваше воображение. Это толпа клеветников с тоталитарными настроениями, вот и все, - поддержали звезду.

В июле Роулинг объяснила, что призывает гомосексуалов не губить здоровье приемом гормонов.

- Многие, включая меня, считают, что мы наблюдаем новый вид конверсионной терапии для молодых гомосексуалов, которые находятся на пожизненном пути медикализации, что может привести к потере их сексуальной функции. Долгосрочные риски для здоровья от межполовых гормонов теперь отслеживаются в течение длительного периода времени. Эти побочные эффекты часто минимизируются или отрицаются транс-активистами, - написала Роулинг в своем аккаунте.

Роулинг сослалась на Карла Хенегана, профессора доказательной медицины в Оксфордском университете.

- (Хенеган. – Авт.) назвал использование не по назначению блокаторов полового созревания для детей младше 18 лет "нерегулируемым живым экспериментом над детьми", - написала Роулин.

Роулинг также заявила, что игнорировала многое, но не будет молчать, когда ее оклеветали. Роулинг заверила, что она не против антидепрессантов и гормональных лекарств, когда они нужны для поддержания здоровья.

- Я принимала антидепрессанты в прошлом, и они помогли мне, - ответила писательница хейтерам.

Роулинг заявила, что молодые люди часто принимают лекарства, не имея в том острой необходимости. Писательница подчеркнула: медикаменты, а тем более хирургическое вмешательство, имеют побочные эффекты. Она подчеркнула, что представители ЛГБТ порой меняют пол из-за гомофобии.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: