Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Невероятная история самых популярных комиков СССР
Тарапунька и Штепсель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинский и советский актер, участник дуэта "Тарапунька и Штепсель" Ефим Березин умер 16 лет тому назад, 21 мая 2004 года в возрасте 84 лет.

Как известно, Тарапунька и Штепсель имели большую популярность по всему СССР, без них трудно было представить большой концерт или, к примеру, "Голубой огонек". "Здравствуйте, дорогие товарищи! Здоровенькі були!" – так начиналось каждое выступление комиков. Невероятную историю легендарного дуэта вспоминал PROZORO.

Тарапунька и Штепсель

Рождение дуэта

Юные Юрий Тимошенко и Ефим Березин познакомились во время учебы в Киевском театральном институте, который окончили в 1941 году. Они были одногодками, Тимошенко родился 2 июня 1919 года на Полтавщине, Березин – 11 ноября в Одессе.

Оба обладали блестящим чувством юмора, которое вызывало восторг однокурсников и преподавателей. На сцене в институте долговязый Тимошенко играл постового регулировщика, а у низенького Березина хорошо получалась роль Лебедя в юмористической зарисовке "Охотник и лебедь".

Однажды Юрий подошел к Ефиму и сказал: "Если мы на сцене будем вдвоем, то и смеха в зале будет в два раза больше". Так возник талантливый дуэт, который просуществовал на эстраде СССР более 40 лет.

Юрий Тимошенко и Ефим Березин

Повар Скалкин и банщик Мочалкин

После окончания института в 1941 году, во время Второй мировой войны артисты ансамбля песни и пляски Юго-Западного фронта Тимошенко и Березин выступали по воинским частям для поднятия боевого духа солдат. Березин выступал в образе повара Скалкина, Тимошенко – банщика Мочалкина.

Боевой дуэт прошел войну от Волги до Шпрее, принимал участие в обороне Сталинграда и Киева, взятии Кенигсберга и Берлина, освобождении Варшавы и Праги, что отражено в медалях обоих фронтовиков. Оба были отмечены медалями "За боевые заслуги" и орденами Красной Звезды.

Концертная бригада ансамбля песни и танца Юго-Западного фронта, в центре – Юрий Тимошенко; в верхнем ряду – Ефим Березин (положил руку на плечо Тимошенко).

Бешеная популярность Тарапуньки и Штепселя

После войны веселый дуэт продолжил существования. Однажды во время приезда в Москву Юрий Тимошенко зашел к земляку, режиссеру Александру Довженко. "А что у тебя на родине, в селе Каленики, есть примечательного?" – спросил Довженко. – "Вроде ничего особенного… речка есть… Тарапунька", – ответил артист. – "Вот тебе и псевдоним. Лучше не придумаешь!" – решил Довженко. Так комики придумали новые образы: острого на язык милиционера Тарапуньку и педантичного электромонтера Штепселя.

Шутки комиков моментально разлетались по Союзу, со всех уголков СССР приходили письма "Штепселю и Тарапуньке". Столько почты не было даже у некоторых республиканских газет.

При этом Тимошенко недолюбливал выступать на пышных правительственных концертах. Однажды за день до такого концерта в Киеве Тарапунька неожиданно улетел на съемки в Алма-Ату. В другой раз освободился от концерта, вырвав больной зуб, с которым долго тянул. "Чудак! Тебе ведь на все концерты зубов не хватит", – сказал ему тогда Березин.

Комики давали до тысячи выступлений в год, в среднем до трех в день. На их концерты и представления купить билеты было практически невозможно.


Тарапунька и Штепсель имели большую популярность в СССР

Шутка о кукурузе и ярость Хрущева

Однажды Тарапунька и Штепсель привели в ярость Хрущева шуткой о "королеве полей" кукурузе, которую в то время сажали уже едва ли не за Полярным кругом. Эстрада оказалась надолго закрытой для артистов. Власть прочно закрепила за ними звание "очернителей советской действительности".

Чтобы заслужить помилование и возможность вновь выступать в Кремле и на телевидении, комикам потребовались годы и сотни поездок в самые отдаленные районы СССР.

Последние гастроли

Во время гастролей в Ужгороде у Юрия Тимошенко случился инфаркт. 1 декабря 1986 года легендарный артист умер. Прощались с ним в Доме актера в Киеве. Убитый горем и моментально постаревший Ефим Березин стоял у гроба молча, но затем произнес: "Так много хотел тебе сказать на прощание… Но, прости, Юра, я впервые забыл свой текст…"

Некоторое время после смерти Юрия Тимошенко Березин выступал один, с программой "Штепсель о Тарапуньке". В конце 90-х он поехал к дочери в Израиль, где у него случился инсульт. По состоянию здоровья артист больше не смог вернуться домой и умер в Тель-Авиве в 2004 году.

У Тарапуньки и Штепселя были звания народных артистов Украинской ССР, также они были награждены множеством разных орденов и медалей. Но лучшей оценкой своего труда знаменитый дуэт считал всенародную любовь.


Юрий Тимошенко и Ефим Березин

источник: PROZORO.NET.UA

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: