Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
23 года назад погибла принцесса Диана
принцесса Диана
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
31 августа 1997 не стало принцессы Дианы: автомобиль, в котором она ехала вместе с кинопродюсером Доди Аль-Файедом и водителем Анри Полем, разбился на мосту Альма в Париже.

Мужчины погибли мгновенно, а 36-летняя Диана скончалась через 2 часа в больнице Сальпетриер. Принцессу похоронили через неделю: церемонию прощания в Вестминстерском аббатстве посетило около 3 млн человек, а Кенсингтонский дворец засыпали цветами. При этом публику поразило отсутствие реакции королевской семьи, которая в угоду протоколу не смогла надлежащим образом выразить скорбь от утраты.

Британцы и желтая пресса всю неделю ругали членов королевской семьи за равнодушное молчание и отказ понять, насколько глубоко смерть "народной принцессы" повлияла на нацию. Холодная реакция породила вокруг смерти Дианы множество безумных теорий, включая то, что аварию подстроила разведка МИ-6 по приказу королевской семьи.

При этом люди тысячами выстраивались перед Букингемским и Кенсингтонским дворцом, оставляя цветы и соболезнования для Дианы. Именно их напор вынудил королеву Елизавету II покинуть летнюю резиденцию Балморал и второй раз в истории выступить по телевидению с обращением к нации. Вот, что сказала Елизавета II за день до похорон своей бывшей невестки.

"Мы все по-разному пытались справиться с этим. Нелегко выразить чувство потери, поскольку первоначальный шок часто сменяется смесью других чувств: неверия, непонимания, гнева и беспокойства за тех, кто остался. Мы все испытали эти эмоции в последние несколько дней. Итак, сейчас я обращаюсь к вам от всего сердца, как ваша королева и как бабушка, - сказала Елизавета, стоя на балконе дворца на фоне скорбящей толпы. - Во-первых, я хочу отдать должное самой Диане. Она была исключительным и одаренным человеком. В хорошие и плохие времена она никогда не теряла способности улыбаться и смеяться, а также вдохновлять других своей теплотой и добротой. Я восхищалась и уважала ее за энергию и преданность другим, и особенно за преданность двум ее мальчикам. На этой неделе в Балморале мы все пытались помочь Уильяму и Гарри смириться с ужасной утратой, которую понесли они и все мы".

Королева заявила, что из жизни и необычайно трогательной реакции на смерть Дианы можно извлечь много уроков. Она разделила решимость публики беречь ее память и от имени принцев Чарльза, Уильяма и Гарри поблагодарила всех, кто принес цветы и выразил Диане свое почтение.

"Ваша доброта стала огромным источником помощи и утешения, - сказала она. - Я надеюсь, что все вместе мы сможем выразить свое горе по поводу потери Дианы и благодарность за ее такую короткую жизнь. Да упокоятся те, кто умер. И пусть каждый из нас благодарит Бога за тех, кто сделал счастливыми многих и многих людей".

Обращение к нации ослабило волну негативных комментариев, и хотя некоторые до сих пор не верят в его искренность, большинство остались им удовлетворены.

"В эфире королева выглядела очень естественно. Это был не тот жесткий и старый тиран, который, как нас убеждала таблоидная пресса, отсиживался в Балморале. Она была бабушкой, которая переживала действительно тяжелое время. Сын которой, должно быть, обременен большим чувством вины, чем кто-либо за многие годы, и двое внуков, которые, очевидно, полностью обескуражены и несчастны. Это печальная ситуация, и она очень хорошо справилась с ней", - заключило издание Vanity Fair.

Как сообщалось ранее, в день 60-летия покойной принцессы Дианы Уэльской, во дворе Кенсингтонского дворца в Лондоне будет установлена ее статуя.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: