Батурину удалось лишить одного ребенка матери. Это своего рода месть бизнесмена своей бывшей супруге. На днях Пресненский суд Москвы, куда Виктор Батурин подал исковое заявление, признал свидетельство о рождении его сына Андрея Батурина недействительным. По решению московского суда, Яна Рудковская – не родная мать мальчика: ребенок был усыновлен.
С помощью служителей Фемиды Рудковская и Батурин пытались решить финансовые вопросы и вопросы опеки еще в сентябре 2008 года. Оформив развод, бывшие супруги начали делить не только совместно нажитое имущество, но и своих сыновей: Андрея и Николая. Предприниматель забрал сыновей к себе и запретил Яне их навещать. Как сообщают РИА Новости, Рудковская, зная характер бывшего супруга, решила решить вопрос об опекунстве при помощи суда. Поэтому она, недолго думая, написал исковое заявление в Тверской суд Москвы, который после рассмотрения дела вынес свое решение в пользу Яны: сыновья остались жить с матерью.
Ранее мы писали, что после развода Рудковская настаивала на том, чтобы с ней проживал не только ее родной сын Николай, но и сын Виктора Батурина и его первой жены Юлии Салтовец – Андрей. По решению Тверского суда Москвы бизнесмен Виктор Батурин имел право видеться со своими сыновьями в любое, удобное для него время. Однако он не был согласен с данным вердиктом и поэтому предпринял попытку оспорить решение этого суда в Пресненском суде. Дело опять стало рассматриваться служителями Фемиды.
Однако на этом Виктор не остановился: он написал исковое заявление в Кунцевское отделение загса, в котором настаивал на том, чтобы в актовые записи о рождении сына Андрея были внесены изменения, а именно – были внесены поправки в графу "мать". На этом настояли и работники Пресненского суда. "Суд установил, что Рудковская не является матерью Андрея Батурина, и обязал Кунцевский отдел загса аннулировать актовую запись, в которой матерью Андрея фигурирует Рудковская, и сделать новую запись, в которой установить отцовство Виктора Батурина", - рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Однако Яна Рудковская будет бороться до последнего. Но пока что женщина не имеет возможности видеться с мальчиками, т.к. Батурин запретил ей встречаться с сыновьями. "Пока Виктор Николаевич препятствует нашим встречам. И не только мне, но и органам опеки и попечительства по Пресненскому району Москвы, которые вместе со мной уже не раз выезжали на место проживания Виктора Николаевича, в его съемный дом: он не имеет сейчас даже личного автомобиля, не то что жилплощади. У него конфисковано все! Как он будет воспитывать детей?" – приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова Рудковской.
По словам супруги Евгения Плющенко, она намерена отстаивать свой статус "матери" "до последней капли крови". Яна сделает все возможное, чтобы оспорить решение Пресненского суда Московским городским судом. "Я нахожусь в полном шоке. Если у кого-то еще возникали сомнения относительно репутации и морального облика человека по фамилии Батурин, то на сегодняшний день нет сомнений, что этот человек моральный преступник, который у ребенка просто похитил маму, - цитирует "Русская служба новостей" высказывание Рудковской. - Я считаю, что, естественно, Мосгорсуд отменит то решение, которое было вынесено вчера относительно меня, я думаю, что тот беспредельный иск, который был удовлетворен, будет отменен, и вступит решение в законную силу, и дети будут со мной. Я никогда не переставала за них бороться, и никогда не оставлю такому жестокому и неадекватному человеку, как Виктор Батурин".
По словам продюсера Димы Билана, пока что в свидетельстве о рождении Андрея Батурина в графе "мать" ничего не указано. Но Рудковская непременно добьется того, чтобы ее имя вновь было туда вписано. "Я люблю своего Андрюшу и буду за него бороться, - пообещала продюсер. - Я думаю, что все матери меня поймут". К тому же, Яна, пытаясь защитить своего ребенка от нежелательных сплетен, отказывается рассказывать правду об усыновлении мальчика.