Время 19:53  Дата 22.06.2009

Из музея похитили школьный дневник Земфиры


Недавно в школьном музее, где училась певица, музыкант и композитор Земфи́ра Талга́товна Рамаза́нова, обнаружилась пропажа — украден первый дневник с оценками будущей рок-звезды.


Звездная тетрадь хранилась в ее родном учебном заведении долгие годы — администрация не могла и подумать, что кому-то понадобится такой трофей.

— Его разглядывали всей школой, — говорят ученики старших классов, — но это было давно, какое нам сейчас дело до дневника Земфиры. Ума не приложим, кто его стащил.

Справка:
Родилась Земфира в Башкирии в городе Уфа в татаро-башкирской семье. Отец — Талгат Талхоевич Рамазанов, учитель истории. Мать — Флорида Хакиевна, врач-специалист по лечебной физкультуре.

В пять лет мама отвела её в музыкальную школу, на класс фортепиано, где её приняли в хор вокалисткой. Тогда же состоялся первый теледебют певицы: она спела соло на местном телевидении песню про червячка: «Жил на свете червячок, червячок ленивый. Спать ложился на бочок».

Уже в дошкольном возрасте Земфира увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen»; в списке её первых музыкальных работ — песня о любви к группе «Black Sabbath».

В школе Земфира успевала заниматься одновременно в 7 кружках, но делала основные акценты на музыке и баскетболе; она закончила музыкальную школу с отличием, а в начале 1990-х годов стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, несмотря на то, что высоким ростом не отличалась (рост Земфиры сейчас — 172 см).

Параллельно Земфира самостоятельно училась играть на гитаре и прямо на улице исполняла песни «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». По окончании школы Земфира оказалась перед весьма сложным для себя выбором: музыка или баскетбол.

Девушка выбрала музыку и поступила сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал».

www.portal-woman.ru



Адрес новости: http://siteua.org/n/70825