Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Елену Проклову покусали блохи
Елена Проклова
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Недавно актриса Елена Проклова побывала в Воронеже. Играла спектакль, а кроме того, общалась с тамошними чиновниками – уже как ведущая программы «ЖКХ» («Первый канал»), которой пишут, надеясь на помощь, со всей страны.

В Воронеже блохи покусали

– Вы, кажется, сами были в шоке от увиденного: местные власти подперли стену старого дома бревном, лишь бы тот не развалился совсем и не пришлось давать жителям новые квартиры.

– Актеры много ездят по провинции со съемками, гастролями. Поэтому к ужасу, в котором живут люди, мне не привыкать. Но масштаб бедствия в Воронеже просто потряс. Потрясло даже не состояние домов, а равнодушие служб, которые ведают жилым фондом. Казалось бы, приехал к тебе «Первый канал» – воспользуйся. Скажи, кто не дает тебе работать, – поможем. Так нет, даже разговаривать не хотят!

Нас просто не пускали к ним! Такое впечатление, будто чиновникам в этом болоте хорошо, привычно и они забыли, что живут среди людей. Я была уверена, что российский народ все-таки еще не загнан в угол, что мы вывернемся, пробьемся. Но народ молчит и терпит… Нельзя молчать, нельзя терпеть, надо бороться! Сейчас суровое время. Что выбьешь, то и получишь. К сожалению, многие, особенно люди среднего и старшего поколения, этого не хотят понимать.

– И все-таки вам удалось кому-то помочь?

– К счастью, да. Причем в обеих ситуациях (мы делали о Воронеже сразу две программы) – и жителям подпертого бревном дома, и 93-летней пенсионерке, которая живет по колено в воде.

Мы дошли до мэра города. Он нас услышал. Зная, что приедем, заранее вызвал людей, отвечающих за ЖКХ. Надеюсь, в ближайшие месяцы мы отпразднуем новоселье в 17 квартирах. Потом еще в пяти. Бабушке дадут дом в течение месяца, ее соседке – до Нового года. Кроме того, мэр пообещал привести в порядок затопленный поселок. Там такое болото, где и змеи, и комары, и блохи. Меня покусали, как только я туда зашла.

– Когда вы общаетесь с людьми, которые просят у вас помощи, чувствуете себя немного Путиным?

– Я не знаю, что чувствует Путин, когда ему жалуются на жизнь в государстве, которым он управляет. Лично я каждый раз чувствую стыд. И он заставляет меня откладывать на потом решение своих дел и заниматься помощью другим.

– Может, вам на следующих выборах в Думу пойти?

– Даже если меня кто-то выдвинет кандидатом и народ проголосует, в Думу меня вряд ли пропустят. Я из тех, кто молчать и поддакивать не будет. В этом смысле – очень неудобный человек. Недавно купила книгу «Мудрые изречения великих женщин». Не смейтесь, женщины тоже иногда говорят мудрые вещи. На первой же страничке написано: «Мария-Антуанетта: «Государственный человек должен понимать, что, если он хочет поработить народ, он сначала должен его усыпить». Боюсь, именно это и происходит.

В Африке льва подстрелили

– Недавно вы с мужем ездили на сафари…

– Для мужчины, наверное, в охоте что-то есть – она дает возможность почувствовать себя сильным, побороть страх, уметь воспользоваться оружием. Иногда у нас в семье возникают споры, кто является главным, – есть поводы для этого. А на охоте этого не происходит. Там я подчиненная. Смотрю и любуюсь мужеством супруга.

– … удачно поохотились?

– Взяли льва. Он трижды нападал на нас и был застрелен в 7 метрах от нашей машины. Было не жалко. В тот момент я понимала, что это гигантская кошка, мощное животное. Или ты его, или оно тебя. Когда зверь проходит мимо в кустах, ты его не видишь, но чувствуешь запах, от которого у тебя все внутри начинает трепетать. Это впечатляет.

– Теперь, кажется, собираетесь на Байкал?

– Сначала нам с младшей дочкой предстоит поездка в Баден-Баден. Я давно сама собой не занимаюсь – времени не остается. Поручила свою внешность одной клинике, которая открывает в Баден-Бадене филиал. Поеду, и целую неделю мне будут делать массажи, я буду пить целебную воду. Надеюсь, приеду красавицей.

– Вы и так красавица.

– Спасибо, но это правда роскошь – позволить себе целую неделю заниматься только своей внешностью. Это доступно лишь очень богатым и невостребованным. (Смеется.) А мы, небогатые и востребованные, вынуждены уделять себе обычно 5 минут утром и 7 минут вечером.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: