Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трагедия семьи Игоря Саруханова
Игорь Саруханов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Знаменитого рокера Игоря Саруханова одноклассники, шутя, провожали в армию под похоронный марш. А позже его жизнь буквально висела на волоске…

Звезда шоу бизнеса Игорь Саруханов вырос в подмосковном городе Долгопрудном. И к тому же занимался в местной Детской школе искусств. Туда мы и решили направиться, чтобы разузнать, как ковался его талант.

Зинаида Михайловна Кисилева работает в этой школе больше 40 лет.

– Игорь Саруханов – один из самых любимых моих учеников! – с удовольствием вспоминает о знаменитом рокере учительница. – Он заканчивал нашу школу по классу классической гитары. Был очень подвижным мальчиком, артистичным, а характер у него еще тот – упрямый! Представьте себе, Игорь не давал в обиду нас, взрослых учителей!

– Это как? – удивляюсь я.

– Уроки нередко прерывались словесной перепалкой с жителями. Дело в том, что в 70-е годы у школы не было своего помещения, – вспоминает Зинаида Михайловна. – Для занятий мы арендовали трехкомнатную квартиру в хрущевке, а люди, живущие в соседних квартирах, возмущались, что мы им мешаем. Играть на инструментах приходилось вполсилы, а петь – чуть ли не шепотом! И все равно, как ни старались, слышали ругань в свой адрес: «Когда вы отсюда уйдете?» А Игорь пытался объяснить, что музыка – это вовсе не шум!

Вообще же он старался все делать на совесть. К примеру, сильно расстраивался, получив за диктант по русскому языку четверку, хотя и считал, что идеальное знание орфографии для музыканта не обязательно. Его мама была учителем русского и литературы. Именно она настояла, чтобы сын учился музыке, а слово матери для Игоря было законом, он боготворил ее. А вот отец его, кандидат химических наук, мечтал, чтобы сын пошел по ученой части.

Родители его сильно контролировали. Впрочем, несмотря на строгость воспитания, Игорь и его брат любили озорничать.

– Игорь играл в школьном ансамбле, – продолжает Зинаида Михайловна. – Он и его друзья заслушивались группой «Битлз», обменивались пластинками. И конечно же Игорь носил длинные волосы по моде тех лет. Вообще он был очень симпатичным, девчонки водили хороводы вокруг него!

В его компании обожали черный юмор. Например, когда провожали Игоря в армию, устроили траурную церемонию – развешали черные флажки, сыграли похоронный марш. Правда, служил он не с автоматом, а с гитарой в руках – в музыкальном взводе Московского военного округа.

Игорь Саруханов покинул Долгопрудный только после смерти родителей.

– Мама его много лет болела, часто попадала в больницу, – вспоминает педагог. - А вот отец умер неожиданно. Это произошло дома, поэтому, как водится, приехала милиция. Тело увозили на «уазике» с прицепом. Игорь рассказывал, что эта картина потрясла его больше всего. А потом квартиру Игоря, которая находилась на первом этаже, несколько раз обворовали. Один раз зашли, когда Игорь был дома. Он позволил забрать и технику, и деньги, но просил: «Только не трогайте лицо!» Ведь для артиста внешность очень важна. Конечно, после такого происшествия ему уже не хотелось здесь жить. Игорь продал жилье в Долгопрудном и перебрался в Москву.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: