Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кузьме Скрябину должно было исполниться 48 (ФОТО)
Андрей Кузьменко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинскому музыканту Андрею Кузьменко (Кузьме Скрябину) в среду, 17 августа, могло бы исполниться 48 лет.
Украина уже полтора года тоскует по музыканту, погибшему в автокатастрофе 2 февраля 2015 года. Из-за схожести трагических судеб Кузьму в России прозвали "украинским Цоем". 

Правду сказать, популярность исполнителя на родине росла из года в год довольно-таки медленно. Как в обществе в целом, так и в музыкальных кругах Кузьма был уверенным "вечным революционером": радиостанции зачастую называли его творчество "не форматом".
Но к счастью, это не влияло на любовь публики к самому артисту и его песням. Отзывчивый и добрых характер остроумного музыканта притягивал друзей и поклонников как магнитом.

Ко дню рождения музыканта вспомним истории из жизни Андрея Кузьменко.

Козырный чувак

Лидер группы "Скрябин" родился в крошечном украинском городе Самбор с населением около 35 тыс.чел, расположенном недалеко от границы с Польшей. Однако вскоре семья переехала в Новояворовск, где маме артиста, педагогу музыкальной школы, предложили новую работу.

Как любил повторять сам артист - с детства он рос "козырным чуваком", интерес которого к музыке проснулся довольно рано и предпочитал будущий певец классику – кидался из окон по проезжавшим мимо велосипедистам пластинками Чайковского и Прокофьева из маминой коллекции. Однако родительница будущего артиста заметила в сыне и музыкальные способности – он любил "играть" на самодельной  гитаре и выступать перед гостями с неизменным шлягером "Червона рута".


Источник фото lichnosti.net

Поэтому во втором классе Андрея Кузьменко отдали в музыкальную школу, где осваивая фортепиано, он откровенно заскучал и чтобы избегать занятий часто прикидывался заболевшим или и вовсе симулировал приступы, оттачивая на пожилой преподавательнице сценическое мастерство. Позже в интервью citylife.com.ua певец признался:

- Не раз мама капцями заганяла мене на заняття... Власне, вона разом з любов’ю прищепила мені ненависть до музики. Уявляєте: мені треба було по сто п’ятдесят разів перегравати етюди?! Раз заграв — сірничок переклав з одного боку фортепіано на другий. Мені ті сірники снилися. Ось чому академічну музику я ненавидів.

Первый успех

Зарубежная эстрада артиста привлекала, с 10 лет он начал заслушиваться записями The Beatles, затем – шотландцами The Exploited, благодаря которым обратил внимание на панк-рок, а в последствии – нью-романтик. Еще в школе музыкант организовал свой первый коллектив, репетировал в актовом зале, играл на дискотеках, сочинял песни и выходил на сцену в качестве вокалиста.

Затем была неудачная попытка поступить в медицинский ВУЗ во Львове, служба в армии и учеба на факультете стоматологии в России. Однако Кузьма уже твердо для себя решил, что ничто другое не увлекает его так, как музыка.

Он сотрудничал с несчетным количеством творческих коллективов, нарабатывая собственный материал и расширяя личные музыкальные грани. А уже в 1989 году Андрей Кузьменко и его друзья записали первую песню группы "Скрябин". Кузьме был 21 год и после недолгих творческих экспериментов он решил развиваться в рамках именно этого коллектива.


Источник фото lux.fm

С 1992 года группа начинает активную профессиональную деятельность, выйдя на новый уровень, а уже в 1995 – к коллективу пришел долгожданный успех. На тот момент "Скрябин" в обновленном составе во главе с Кузьмой уже переехал в Киев. Популярность музыкантам принес альбом "Птахи", который "выстрелил" так, что график артистов был расписан под ноль, их песни занимали достойные места в "хит-парадах", а различные фестивали и акции почитали за честь заполучить группу в хедлайнеры собственных активностей.

Любовь телезрителей

В 2003 году Кузьму накрыла новая волна популярности, теперь уже в роли телеведущего нашумевших проектов "Шанс" и "Шейканемо".

- Меня приглашали вести программу "Шанс" вместе с Натальей Могилевской, но я был активно занят продюсированием группы "Игрушки" и приехать на съемки пилота не мог. Тогда Игорь Кондратюк предложил вести программу Кузьме. С этого и началась его громкая телевизионная карьера, – вспоминает продюсер Александр Ягольник. – Мы мало пересекались в последние годы, но одно скажу точно - Кузьма с годами не менялся. Он был тот еще правдоруб, к сожалению, принять эту его честность могли не все.

Мы познакомились, когда Кузьма только-только приехал в Киев. Как-то пересеклись на фестивале "М-Обсерватория", который я вел, а Андрей был приглашенным гостем, хедлайнером. Это было в 1996 году и тогда два продюсера фестиваля что-то не поделили, они пустили в ход кулаки, начались разборки и угрозы в том числе в адрес артистов. Но Кузьма занял сторону справедливости, вышел на сцену и сказал: "Раз наших бьют, то никто из музыкантов дальше выступать не будет. И мы тоже". Скандал за такое заявление грозил огромный, но Кузьма не отступил и сдержал свое слово.


Источник фото 112.ua

Параллельно Андрей развивал собственную группу и стал оттачивать продюсерские идеи, помогая молодым талантам. В "Шанс" могли попасть далеко не все желающие, отбор был огромнейший, но те, кому удавалось связаться с Кузьмой всегда знали, что могут рассчитывать на его мудрый совет. В помощи Кузьменко никому не отказывал, хотя и тратил много сил, бескорыстно ратуя за людей, в которых верил.

Любовь подопечных

Одним из последних проектов, которым занимался музыкант стал сольный исполнитель Ivan Navi, которому Кузьма предложил помощь в продюсировании, однако сотрудничество артистов прервало трагическое ДТП.

- З Кузьмою ми познайомились на проекті "Співай як зірка". Він був першим, хто побачив у мені не просто учасника талант-шоу, але й перспективного артиста. Простий, веселий і дуже товариський - Скрябін був таким зі всіма. Після проекту ми почали спілкуватись, планували співпрацювати разом. Та не склалось, на жаль. Проте, він дав мені старт як виконавцю Navi – придумав псевдонім, розказав, в якому амплуа мене бачить, я отримав від нього дуже багато цінних порад. Завжди з вдячністю і повагою згадую Кузьму як легендарного артиста і просто людину, якою захоплювались всі без винятку. Дуже його бракує зараз! – рассказывает Ivan Navi.


Источник фото afisha.tochka.net

Не формат на ФМ

Скрябин был востребован в качестве теле и радиоведущего, писал книги, издавал альбомы, много гастролировал – объездил не только все украинские города, но и большую часть сел, выступая нередко "за идею". Он жил сценой и вопрос гонорара не стоял для него на первом месте.

Кузьма был любимцем народа, но его музыка оставалась "не форматом" на ТВ и радио. В итоге большая часть творческой деятельности артиста в последние годы его жизни сводилась к борьбе за свое право быть услышанным. Артист негодовал, что его песни не берут в широкую ротацию, готов был дорабатывать треки, но часто слышал неизменное "не формат".

- Мне совершенно не нравится подход отечественных телевизионщиков к тому, что они делают и выдают в эфир. Наши олигархи покупают каналы, изначально считая их вторичными. То есть Россия первична, а Украина вторична. Они набирают какую-то кучку профессионалов, с мнением которых считаются, но остальная масса, от которой зависит процентов 70 эфирного продукта, по-моему, совершенно не отдает себе отчет в том, какой сейчас год, - говорил Кузьма в интервью muzvest.ru.

Теплые воспоминания о Кузьме

Его не стало 2 февраля 2015 года. Артист погиб в ДТП, возвращаясь в Киев из Кривого Рога после концерта в честь 25-летия группы "Скрябин". Авто, за рулем которого был известный музыкант, столкнулось с молоковозом.

Однако сегодня, в день рождения Андрея Кузьменко, друзья и близкие вспоминают не о трагедии, а о том, каким человеком был Кузьма и радуются, что имели честь быть с ним знакомы.

- Якось так вийшло, що день народження Андрія я особисто, здається, ніколи не відзначав. Бо літом ми зустрічалися лише у кінці серпня, вже після Дня Незалежності. Тому нічого правдивого сказати не можу. А от Кузьма мені подарунки дарував, бо мій день народження - у березні, якраз у розпалі сезону "Шансу", - вспоминает Игорь Кондратюк. - Пам'ятаю, що якось Андрій подарував мені модний гаджет - блютуз крутої фірми. В житті я його запам'ятав таким же, як у "Шансі" - веселим, з прекрасним гумором, непосидючим, фонтануючим ідеями.

На зйомках він розігрував Могилевську. Вірніше - постійно її підколював. Іноді - не дуже тактично. Працювати з Кузьмою було одне задоволення. Не лише мені, але й усій телегрупі "Шансу". А ще Андрій був мрійником і філософом! Він любив говорити про серйозні речі. Принаймні, зі мною...


P.S.: 17 августа во Львове возле склепа артиста пройдет поминальная панехида, а вечером состоится концерт в честь дня рождения Кузьмы Скрябина, которого на Западной Украине называют "добряком Андреем". Фанаты артиста также соберутся, чтобы почтить память исполнителя в Киеве, Днепре, Луцке, Одессе, Полтаве, Черкассах, Хмельницком, Запорожье и даже в Минске (Белорусь).


Источник фото cultprostir.ua

Как сообщалось, Андрей Кузьменко погиб в ДТП, возвращаясь в Киев из Кривого Рога после концерта в честь 25-летия группы "Скрябин". Авто, за рулем которого был известный музыкант, столкнулось с молоковозом.

Последнее видео с мобильного Кузьмы Скрябина (полная версия):


Источник: obozrevatel


Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: