Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Расторгуев удачно перенес операцию по пересадке почки
Николай Расторгуев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев был прооперирован. Артисту пересадили донорскую почку.

После операции состояние певца стабильное. Врачам даже не пришлось ложить его в реанимацию. В данный момент Николай находится в обычной палате. Однако проведать его никому из родственников медики не разрешают, так как после операции не прошло и суток.

Доктора предупредили родственников артиста в том, что ему придется долгое время соблюдать постельный режим. Реабилитационный период станет причиной отмены гастрольного тура группы «Любэ». Даты концертов будут перенесены на несколько месяцев.

Впервые о своей болезни Николай Расторгуев открыто сообщил в 2007 году. Более десяти лет артист не посещал кабинеты врачей. Но в тот раз острая боль в пояснице заставила его вызвать «скорую». Народные средства, которыми он лечился, больше не помогали.

А годом ранее певец был госпитализирован после возвращения в Россию с горнолыжного курорта. Тогда артист посетил с супругой финский курорт. Но, катаясь на лыжах на сильном морозе, он сильно переохладился. Жаропонижающие таблетки не спасали положения, и Николаю пришлось вернуться домой. По возвращении в Москву у артиста температура не отпускалась ниже сорока градусов. Скорая помощь, которую вызвала жена Николая, увезла его в больницу. После обследования выяснилось, что у Расторгуева двухстороннее воспаление легких. В результате продюсер группы отменил все гастроли. Лечение пошло артисту на пользу. Но, по всей вероятности, это заболевание сказалось на состоянии его почек. После зимнего отдыха у Николая периодически возникали сильные боли в области поясницы. В очередной раз обследовавшись, он узнал, что страдает хронической почечной недостаточностью.

Когда о его заболевании узнали участники группы, они были подавлены, так как понимали, что это скажется на их гастролях, а, соответственно, и доходах каждого. Однако Расторгуев не был в таком смятении, как его коллеги, и решил бороться за свою жизнь всеми возможными способами. Он каждую неделю ходил в больницу, чтобы делать гемодиализ (другими словами: подключение к искусственной почке, очищающей организм). Но вскоре врачи настояли на том, что ему необходима пересадка донорской почки.

Долгое время он подготавливал себя, и наконец–таки решился. Сумма операции составляла 70 тысяч долларов. С деньгами ему помогли друзья. Донорская почка была найдена. И Николай лег в больницу.

- Сегодня дети и взрослые с заболеваниями почек месяцами и даже годами ждут донорского органа. А некоторые так и не могут дождаться... - сообщил "КП" один доктор на условиях анонимности.

И хотя артист мог использовать свою популярность и получить почку без очереди, он решил ждать столько, сколько потребуется. От его родственников неоднократно поступали предложения отдать одну почку, но артист не захотел подвергать риску никого из членов семьи.
- Я не хочу на болезни акцентировать внимание. Пусть мое здоровье не волнует поклонников. Главное - мое творчество. А со здоровьем я сам разберусь, - сказал певец «КП».

Участники коллектива «Любэ» идут для Николая на всевозможные уступки. Организаторы концертов всегда учитывают тот факт, что по вторникам и четвергам у певца гемодиализ. Поэтому на эти дни они никогда не планируют выступлений.

В такие дни Расторгуев никогда не покидает пределы Москвы. А если и ездит с концертами, то только в те места, где у него есть возможность подключиться к аппарату «искусственной почки». Однажды Расторгуев был вынужден отлеживаться в палате на гемодиализе в течение четырех часов. После этой процедуры доктора заставили его попариться в сауне и попрыгать в снег. Таким образом, они готовили его к очередным гастролям.

Близкие артиста считают, что почки Расторгуева пострадали из-за его образа жизни, так как он всю жизнь лечился только народными методами и без предписания врачей принимал лекарства. А после концертов певец всегда расслаблялся в компании коллег, с которыми зачастую выпивал.

Теперь певец вынужден вести здоровый образ жизни. Да и остальные участники группы также решили отказаться от употребления алкоголя. Больше коллектив не пьет «за встречу», а предпочитает поговорить во время очередного чаепития.

Другой версией того, почему у певца отказали почки, является, якобы, употребление Николаем тайских таблеток для похудения.

- Я никогда не принимал никаких тайских таблеток, этот слух не соответствует действительности, - сообщил Расторгуев «КП». - Если вы спросите любого человека с подобными проблемами: от чего? Никто не знает. Это может произойти от ангины, перенесенной на ногах, после отравления чем-нибудь, которое вроде бы человек не заметил, а это сказалось. Никто ничего не знает. Даже профессионалы-доктора только строят версии, но точно сказать не могут...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: